Детская площадка находится на солнцепеке - нужно ли установить навес и какие нормы на это существуют?
398₽ VIP

• г. Мытищи

Наша детская площадка (на внутридомовой территории) постоянно находится на солнцепеке. Нет ни высоких деревьев ни навесов. Хотим, что бы управляющая компания поставила грибок навес над песочницей. Регламентируют ли какие-либо документы обязательную тень на площадке? На какие нормы можно сослаться?

Ответы на вопрос (8):

СНиП 30-01 указывает только на расстояние от домов.

Солнцезащита должна учитываться проектировщиками сооружений.

Нет, таких норм нет в нормативных актах, а именно в СНиП 30-01.

вы можете на основание управления многоквартирным домом заставить их установить козырки ст.34 жкрф

«Технический комитет по стандартизации ТК-455 «Оборудование детских игровых площадок»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р

ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ

ПЛОЩАДОК

БЕЗОПАСНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Наличие деревьев вокруг площадки не регламентировано

Это лучший ответ

вправе собрать общее собрание жильцов и решить жанный вопрос на собрании ст 44-46 ГК РФ, далее обратиться не в УК, а в адм-цию города и с заяылением и просить установить доп оборудовние на дет площадке, это их комептенция

Это лучший ответ

Здравствуйте! Оборудование детских игровых площадок (далее - оборудование), предназначенное для индивидуального и коллективного пользования регламентируется ГОСТ Р 52169-2003. Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. ...

Данный стандарт устанавливает общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования детских игровых площадок. Козырьков, крыш и навесов данным стандартом не предусмотрено.

«Технический комитет по стандартизации ТК-455 «Оборудование детских игровых площадок», который разработал специальные госстандарты.

Согласно действующим нормативам, у каждой игровой площадки должен иметься паспорт безопасности (ГОСТ 2.601)

наша детская площадка ( на внутридомовой территории) постоянно находится на солнцепеке.

---можете ссылаться на эти НПА по установке детской площадки.

*Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

*Содержание и обслуживание детских игровых площадок осуществляется в соответствии с частью 1 ст. 16 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 года «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации»

*СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» утвержденный Приказом Минрегиона РФ № 820 от 28.12.2010 года

*«Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19 октября 2001 года п.5.1;

*Национальный стандарт Российской Федерации «Оборудование детских площадок. Термины и определения. ГОСТ Р 53102-2008», утвержденный приказом Ростехрегулирования № 511-ст от 18.12.2008 года;

*Национальный стандарт Российской Федерации «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования. ГОСТ Р 52301-2004», утвержденный Приказом Ростехрегулирования № 151-ст от 30.12.2004 года

*Национальный стандарт Российской Федерации «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования. ГОСТ Р 52169-2003», утвержденный Постановлением Госстандарта РФ № 394-ст от 26.12.2003 года

*Национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 52168-2003, ГОСТ Р 52167-2003, ГОСТ Р 52299-2004, ГОСТ Р 52300-2004.