Возможность компенсации морального вреда для близких родственников, не участвовавших в расследовании уголовного дела по смерти бабушки и руководство статьями при подаче заявления в суд

• г. Хабаровск

Моя бабушка умерла по вине врача. В расследовании уголовного дела был один истец. Имеют ли право на компенсацию морального вреда близкие родственники, не участвовавшие в расследовании? Какой статьей руководствоваться, при подаче заявления в суд на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

нет только представитель потерпевшей

Спросить
Пожаловаться

Мою маму избили. Преступник признал свою вину, но был освобожден от назания по амнистии. Мама не успела подать на него в суд по возмещению морального вреда, т.к. умерла. Могут ли родственники получить по суду возмещение компенсации морального вреда?

Имел ли суд право назначить компенсацию на возмещение морального вреда при потери сына в ДТП. Если на момент вынесения решения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было возвращено на до расследование.

Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода, по вине пешехода. Водитель перевозил пассажиров, пешеход переходил в неположенном месте, суд постановил об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещение морального вреда, должен ли водитель возмещать родственникам ущерб?

Помогите решить дело,

10 мая 2004 года директор ЗАО Агат был арестован по подозрению в мошенничестве. Однако вскоре был отпущен из за отсутствия улик. ЗАО Агат предъявило органам дознания требование о возмещении вреда примененного ЗАО Агат (пострадала деловая репутация фирмы) кроме того ЗАО выдвинула требование о компенсации морального вреда

Подлежит ли вред в данном случае возмещению? Имеет ли право ЗАО на компенсацию морального вреда? Какими нормами следует руководствоваться?

По вине врачей погиб мой ребёнок, вину врача доказали, но в возбуждении уголовного дела отказали. В прокуратуре посоветовали подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Что я и сделала, но позже уголовное дело всё-таки возбудили. Вопрос: есть ли смысл ходатайствовать об отложении рассмотрения иска? Может ли наличие доказанной вины врача в рамках уголовного дела повлиять на сумму иска?

Истцу в рамках уголовного дела была присуждена как потерпевшей стороне компенсация морального вреда, было открыто исполнительное производство. Истец умер не получив компенсацию морального вреда в полном размере, исполнительное производство было прекращено судом всвязи со смертью истца. Имеет ли право на получение оставшейся суммы наследник потерпевшего.

Какой срок исковой давности будет по уголовному делу по ст. 158 УК РФ, по которому в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор, однако судья отказал в возмещении причинённого преступлением материального ущерба. При расследовании уголовного дела следователем до потерпевшего не была доведено право на заявление иска на возмещение вреда в рамкак уголовного судопроизводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления о возмещении морального вреда при дтп (тяжкий вред здоровью) истец-потерпевший оплачивает гос. пошлину? Или освобождён?

10 мая 2015 года директор ПАО «Агат» был арестован по подозрению в мошенничестве. Однако вскоре был отпущен из-за отсутствия улик. ПАО «Агат» предъявило органам дознания требование о возмещении вреда, причиненного ПАО «Агат» (пострадала деловая репутация компании). Кроме того, ПАО выдвинуло требование о компенсации морального вреда.

1. Подлежит ли вред в данном случае возмещению?

2. Какими нормами следует руководствоваться?

3. Имеет ли ПАО право на компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение