Может ли суд назначить компенсацию за потерю сына в ДТП, если отказ в возбуждении уголовного дела был возвращен на до расследование?

• г. Орёл

Имел ли суд право назначить компенсацию на возмещение морального вреда при потери сына в ДТП. Если на момент вынесения решения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было возвращено на до расследование.

Ответы на вопрос (1):

если виновник установлен, то да. требуйте компенсации морального вреда

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени пострадавшая в ДТП сторона может подать

Апелляцию на постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела?

2

В течении какого срока со дня постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела пострадавшая в ДТП сторона может обращаться в гражданский суд по

Вопросу компенсации за нанесённый здоровью вред?

3

Может ли гражданский суд при рассмотрении иска о компенсации за нанесённый здоровью вред при ДТП вернуть дело на дораследование, если прокуратурой уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

В ДТП погиб на месте мой сын, прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.264 УК РФ,т.к. якобы виновником аварии был он.Могу ли я обратиться с гражданским иском в суд по поводу возмещения морального вреда в связи со смертью сына и вреда по поводу потери кормильца (я пенсионерка) Заранее спасибо.

Моя бабушка умерла по вине врача. В расследовании уголовного дела был один истец. Имеют ли право на компенсацию морального вреда близкие родственники, не участвовавшие в расследовании? Какой статьей руководствоваться, при подаче заявления в суд на возмещение морального вреда?

Было дтп с пешеходом. Пешеход скончался. Шло следствие, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сожительница погибшего подала иск о возмещении морального вреда. Какие мне (ответчик) подавать документы в суд?

9 лет назад в дтп погиб отец было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Был сбит мотоциклистом лицо установлено. Спустя данное время могу ли я обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении морального и материального возмещения ущерба. На момент дтп у него оставалось двое несовершеннолетних детей.

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из милиции получил постановление в отказе в возбуждении уголовного дела (по избиению). После этого пришло заключение из суд-мед экспертизы о наличии избиения и ст.115 ук рф. Я подал заявление в суд о возбуждении уголовного дела и возмещения морального вреда. Нужно ли параллельно подать в полицию жалобу на постановление в отказе в возбуждении угол. Дела, чтобы рассмотрелось дело в суде быстрее? Или пусть решает суд?

9 летний подросток кинул куском шифера в глаз моему сыну. У сына непроникающее ранение роговицы, зрение сильно упало. Писала заявление в полицию, получила отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что подросток не достиг возраста /ст. 116.1/ Написала жалобу в прокуратуру, так как постановление вынесли без участия судмедэксперта. Постановление было отменено прокуратурой. После 5-ти месяцев вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но по статье 112. Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении затрат на лечение и компенсации морального вреда?

Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода, по вине пешехода. Водитель перевозил пассажиров, пешеход переходил в неположенном месте, суд постановил об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас родственники погибшего подали исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещение морального вреда, должен ли водитель возмещать родственникам ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение