Как исправить время ДТП в ГАИ и возможности взыскания компенсации с виновника ДТП, который скрывается от полиции?

• г. Волжский

Припарковал свой автомобиль в кармане у магазина и пошел за покупками в рядом стоящий универсам. Мельком обратил на припаркованную слева от меня параллельно Шевроле Ниву и ушел. Когда я вернулся через 10 минут к машине, то обнаружил повреждение заднего левого крыла и бампера. Рядом стоящей Нивы уже не было. Ко мне подошел водитель такси и сообщил, что водитель Шевро Нива выезжал с места парковки задом и повредил мне машину - после чего скрылся с места ДТП. Он сообщил мне три цифры гос номера и указал направление движения (в ближайший двор). Я тут же вызвал ГАИ и стал ждать. Сотрудники ГАИ сфотографировали повреждения моего авто и зарегистрировали ДТП. В объяснении я указал данные свидетеля таксиста - его ФИО и номер телефона и указал марку скрывшегося автомобиля и три цифры его номера, указанного таксистом - 474. В объяснении я случайно указал неправильно время ДТП - вместо 20.30 я написал 19.30. ЧТо мне теперь делать, чтобы в ГАИ исправили время ДТП? Машину виновника я все же нашел - вызвал ГАИ - они приехали и отказались фиксировать ДТП, но повреждения у виновника они все же зафиксировали. У меня вопрос к уважаемым адвокатам и юристам - если виновник будет скрываться от сотрудников полиции и не будет являться для дачи показаний, то могут ли сотрудники ДПС прикрыть дело за истечением срока давности? Можно ли подать в суд на владельца автомобиля и взыскать с него моральный и материальный вред даже если он будет утверждать, что это не он сидел за рулем Нивы?

Ответы на вопрос (1):

Про то, что виновник будет скрываться от сотрудников полиции и они прекратят производство это маловероятно. Владелец авто есть и дело направят в суд, так как предусмотрено лишение прав за сокрытие с места ДТП. Иск подавать конечно нужно к владельцу авто (если по другому не получится получить компенсацию). В суде пусть он докажет, что он не находился за рулем. Тогда он должен либо назвать того кто находился за рулем и Вы замените Ответчика, либо машина должна находится в угоне (тогда к владельцу уже претензий не предъявишь, но насколько я понял, машина в розыске не была.) В любом случае у Вас будет виновное лицо.