Возможно ли взыскание морального ущерба и его индексация с убийцы, если прошло много времени?

• г. Москва

В 1996 году у меня была убита сестра. Помимо уголовного срока убийце был присужден к выплате моральный ущерб, по тем деньгам 100 тыс. руб. Мои родители в тот период были морально убиты, юридически неграмотны, и никакой моральный ущерб специально не взыскивали. С тех пор просто ничего не происходило. Можно ли сейчас взыскать эти деньги с убийцы, если он жив? Будут ли они как-то индексированы?

Ответы на вопрос (2):

Будут индексированы и еще можете предъявить иск по процентам за пользование чужими денежными средствами.

Да, обратитесь в службу судебных приставов