Незаконное обвинение и протокол от инспектора ДПС - стоит ли подавать жалобу?

• г. Саратов

Сегодня при повороте на перекрестке направо на разрешающий сигнал светофора был остановлен испектором дпс и обвинен в непредоставлении преимущества пешеходам. Пешеходы на зебре были но они были далеко от меня и помех в их движении я не создал. Инспектор выписал протокол и постановление об административном правонарушении. Правомерны ли действия испектора и стоит ли мне подавать жалобу. ?...показаний пешеходов естественно нет...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ПДД вы обязаны были остановиться и пропустить пешеходов, постановление выписано правомерно

Хотелось бы все таки немного уточнить.....п. 13.1 ПДД: если водитель на перекрестке поворачивает направо или налево, то он должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Тут, вроде бы, всё просто. Понятие «уступить дорогу» в п. 1.2 ПДД не заставляет водителя обязательно останавливаться. Водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения. Поэтому, если дорога имеет несколько полос, и пешеход только начал переходить проезжую часть с другой стороны (и между ним и водителем ещё несколько метров), то создать помех водитель не может, а, значит, и нарушения пдд вроде как нет, или я не прав?

Согласно решения Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205