Что делать, если знакомый набрал много кредитов и не может их выплачивать, а банки не предлагают реструктуризацию?

• г. Тольятти

Если знакомый мне человек набрал много кредитов в разных банках, платил и не смог их больше проплачивать и больше не платит. Что можно сделать? Во многих банках нет рестуктуризации.

Ответы на вопрос (3):

Не платить до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Банки могут обратиться в суд, тогда ему придётся платить по своим долгам на основании решения суда

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

У меня много кредитов в разных банках, всегда платил исправно, сейчас не могу платить более половины кредитов, что делать? Просить банки о реструктуризации-но обычно они отказывают!

Злравствуйте. Я по своей глупости набрал много кредитов в разных банках т больше года не плачу уже. что мне делать? И что мне грозит? Многие банки уже куда то продали мои долги.

Мои многие знакомые не платят за капитальный ремонт и им даже не присылают пении, я платил два раза, говорят можно не платить и типа за это ничего не будет. ? жильё у моих знакомых и у меня приватизированное. Вообщем все в округе уже человек 50 сказали не платим и не будем платить.

Сын набрал несколько кредитов в разных банках по картам. Что делать? Платить если, то вдруг я заплачу, а он снова наберет. Как сделать чтобы ему больше не давали?

Я являюсь поручителем по кредиту у человека который имеет много кредитов в многих банках на большие суммы. Этот человек просто жил за счёт кредитов. Но наступил кризис он быстро продала свою квартиру доходы от закона скрывает поэтому он сам по кредитам не платит. Платим мы поручители. Можно ли на него подать в суд за мошенничество и станим ли мы в таком случае потерпевшими вместо соучастников? Оставят ли нас в покое по поводу поручительства?

Могут ли посадить в тюрьму если у человека много разных кредитов на сумму свыше 5 мил. Руб. Если платил более 6 месяцев, а сейчас не платит вообще так как закрыл Ип и нет возможности из за кризиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник набрал кредитов в разных банках, не платит или платит с просрочкой, некоторые личности с банка приходят домой к его родителям, заходят без стука. Могут ли они вообще входить в квартиру без решения суда?

Муж набрал кредитов в разных банках на развитие бизнеса, платил полгода исправно, но дела в бизнесе пошли плохо и платить стало нечем, уже тир месяца не платит, один банк грозит судом, могут ли у нас описать имущество перед судом и что не имеют права описывать, я имею ввиду предметы первой необходимости, если они в единственном числе.

Мама набрала в потребительских кредитов в трех разных коммерческих банках... платить не может. Не платит уже четыре месяца, сейчас к нам пришли из банка домой, но дверь мы не открыли, как нам быть сейчас... что говорить им? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение