Спор о разделении земельного участка - кто прав на большую площадь жилой площади - я или моя соседка?

• г. Сургут

Один дом на два хозяина, у меня 41 кв. метра жилой площади у соседки 61 кв.м земельные участка разделены забором, площадь каждого участка посчитана землеустроителями, соседка требует отдать ей часть участка так как ее жилая площадь больше, пристроена она уже после постройки дома и наделения его участком. На жилую площадь оформлено права собственности не долевое у соседки отдельно у меня отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Ваш вопрос в том, вправе ли соседка претендовать на часть Вашего участка (соразмерно со своей долей в праве на дом или размером своей части дома), то это не зависит от размера части дома.

Имеет значение сложившийся порядок пользования земельным участком.

Пропорции соответствия площади участка площади части дома учитываются при первом разделе общего участка между сособственниками жилого дома. После этого передел земли больше не производится. Соседка конечно может обратиться в суд с иском, но ей придется доказывать, что пропорции не были соблюдены изначально, а не после того, как она сделала к своей части дома пристройку.