Как самостоятельно рассчитать неустойку по алиментам при прерывистой задолженности

• г. Звенигород

Я пытаюсь сама рассчитать неустойку по алиментам, допустим должник не платил год с января и по декабрь, но на протяжении года заплатил за 1 месяц например в марте, как считать до марта, а потом заново с марта? Там же долг с каждым месяцем приплюсовывается. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Алина, расчет неустойки составляется индивидуально, поскольку данный процесс кропотливый и требует время

Величина неустойки определена в ст. 115 СК РФ и составляет 0,5% от неуплаченной суммы за каждый просроченный день. Расчет количества просроченных дней следует начинать с первого дня месяца, который следует за платежным.

Самое основное - это взыскать сумму задолженности.