Правомерно ли извещение меня о постановлении и сдаче ВУ через 5 месяцев после вынесения?

• г. Лысьва

Помогите пожалуйста разобраться.11.08.08 мировым судьей было вынесено постановление о лишении меня прав на 1,6 месяцев, статья 12.8 ч.2 (передача). В суд не являлся, т.к. неоднократно видел аналогичную ситуацию с другими людьми и знал, что это бесполезно, было указание областного суда всех лишать и т.д.Предоставил фальшивую справку, что нахожусь в больнице с травмой. Постановление нашел в почтовом ящике 12.12.08.Там в числе прочего было написано, что справка без расшифровки подписей и без врачебных печатей не является документом, и что судья с одной стороны избавлен от необходимости возбуждать уголовное дело за подделку, а с другой - очевидно, что затягиваю процесс нарочно и поэтому дело рассмотрено без меня. Ниже - привлечение к уголовной ответственности за подделку документов может быть возобновлено в течение 2 лет со дня вынесения постановления (намек?). В постановлении есть ошибки - неверно указана дата рождения (месяц) и категория прав (Б и С вместо Б).ВУ никуда не сдавал, т.к. не спрашивали.18.12.08 из ГАИ пришло уведомление (опять нашел в почтовом ящике) что лишен и надо сдать права, т.к. срок начнет идти даты сдачи. В базе появился 15.12.08 до этого ездил и даже штрафы выписывали. В связи с этим ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1)Правомерно ли извещение меня о постановлении и сдаче ВУ через 5 месяцев после вынесения?

2)Имеет ли смысл и можно ли вообще подавать на обжалование (в постановлении написано, что обжалование будет через того же мирового судью, может ли он прицепом возбудить уголовное дело за подделку)?

3) С какого числа идет отчет наказания?

4)Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дима!

Правомерность уведомления Вас через указанное время необходимо рассматривать исходя из даты направления уведомления, т е. даты сдачи в почтовую службу.

Судья лишен права возбуждать уголовное дело, а следовательно у него нет возможности воздействовать на Вас подобным образом, кроме того полагаю, что представленный Вами документ не будет являться официальным документом, поскольку подобная справка не предоставляет прав и не освобождает от ответственности. Наказание идет в указанном случае с момента сдачи в/у. Обжаловать или нет решать Вам, исходя из более конкретных обстоятельств дела, желательно проконсультировавшись у адвоката, практикующего подобные категории дел.

С уважением Александр Кривцов.

1) Строго по закону срок , в течение которого вы не вправе управлять ТС начал действват с момент вступления всилу решения суда. Но практика разная, где-то отказываютя правильно читать закон, поэтом считают , что начала срока - время сдачи ВУ или временного ВУ.

2) обжаловать можно, в случае если востановят срок н обжловани, на счет шансов необходимо смотреть документы

3) см. п. 1

4) не возвращать права, апотом по истечении 1 г 6 мес. продолажать ездить. В случае чего обжаловаьб дейсьввия бхздействие ГИБДД по глве 25 ГПК РФ

В дополнение к сказанному коллегой. Поскольку, как я полагаю, Вы пока у мирового судьи официально копию постановления не получали, а срок на его обжалование (10 дней со дня получения) начинает течь именно со дня, следующего за днем получения, то надо договориться с юристом (адвокатом), вместе с ним ехать к мировому судье, получить копию постановления, ознакомиться с материалами дела и решать, что делать дальше. Удачи.