Отказавшийся от приватизации знакомый может быть выписан из квартиры без его согласия

• г. Сургут

Мой знакомый прописан вместе с родителями и взрослым сыном в двухкомнатной квартире, однако собственником не является, т.к. добровольно отказался от участия в приватизации, находясь в местах лишения свободы. После освобождения 2 года проживал совместно с семьёй,но после конфликта уже год живёт на съемной жилплощади. Могут ли его выписать из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

в силу закона сохраняет право на жилье

однако если не пользуется жильем, то не исключена возможность лишения права на жилье в судебном порядке, пусть хотя бы платит за жилье