Требуют оплату за повторное обследование, несмотря на наличие ОМС и прописки - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В женской консультации поставили диагноз и прописали лечение, после курса пришла на повторный приём, сказали что лечение не помогло и нужно пройти обследование, а оно платное. Прописка у меня в СПБ и полис омс в наличии, разьве это законно требовать оплату для уточнения диагноза? Как я поняла изначально он был поставлен не правильно.

Ответы на вопрос (2):

нужно пройти обследование, а оно платное.

был поставлен не правильно.

---именно поэтому вам и назначили повторное платное обследование. чтобы выявить более точно причину заболевания. и далеко не всё обследование бесплатное. не вижу причины для жалобы. а решать вам. можете обратиться к главврачу с заявлением и он разберётся.

Мария, обратитесь в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС для уточнения входит ли назначенное обследование в перечень бесплатных медицинских услуг. Также вы вправе обратится на горячую линию Комитета по здравоохранению СПб.