Мы старики купили гражданской жене сына комнату для внука а она не хочет выписываться из нашей квартиры.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы старики купили гражданской жене сына комнату для внука а она не хочет выписываться из нашей квартиры.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Вячеслав Иванович!

Если гражданская супруга Вашего сына просто зарегистрирована в Вашей квартире, но собственником не является, то Вы вправе в судебном порядке требовать признания её утратившей право пользования как бывшего члена Вашей семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Обращайтесь в суд с иском о выселении согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Без суда при нежелании выселяться невозможно обойтись.

Вам в суде можно ее выписать (ст.35 ЖК РФ).

Только в судебном порядке

Обращайтесь в суд на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Мы старики купили гражданской жене сына комнату для внука а она не хочет выписываться из нашей квартиры

---Вячеслав Иванович, обращайтесь в суд и снимайте её с регучёта из квартиры на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

В вашем случае выселение и снятие с регистрационного учета сожительницы вашего сына возможно либо по соглашению с ней, либо в судебном порядке.

При подаче иска в суд руководствуйтесь ст. 31 п.4 ЖК РФ

Заявление в суд составляйте по правилам ст.ст. 131-132 Г.П.К

Только решение суда о признании сожительницы сына утратившей права на жилье является основанием для снятия ее с регистрационного учета в вашей квартире - с решением обратитесь в УФМС

Жена вашего мужа не имеет никакого право на вашу квартиру. Выписать можете или по ее согласию или через суд согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В вашем случае, оснований пользования вашей квартирой гражданской жены вашего внука нет, так как она не является членом вашей семьи. Это самое главное для того, чтобы ее выселить. Она не член вашей семьи, так как вы не ведете с ней общее хозяйство. Вы живете сами по себе, а она сама по себе.

Поэтому вам нужно обратиться в суд с заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ . Заявление будет называться:

"Исковое заявление о снятии с регистрационного учета, признании утратившим пользования жилым помещением и выселении"

Суд выпишет ее, через месяц решение вступит в законную силу, после чего, если она сама не уедет из квартиры, ее выселят судебные приставы.

Желаю удачи и здоровья.

Вправе выписать ее через суд путем подачи иска о снятии ее с регистрационного учета ст. 131-132 гпк рф.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вячеслав Иванович , из Вашего вопроса можно сделать вывод , что гражданская жена сына в Вашей квартире не проживает ,а только зарегистрирована . Фактически же вместе с сыном проживает в другом месте , поэтому без ее согласия Вы можете ее снять с регистрации только в судебном порядке .

Нужно подать исковое заявление на основании ст. 31,35 ЖК РФ о признании ее утратившей право на проживание в данной квартире и соответственно снятии с регистрационного учета .

Обосновать исковые требования можете тем , что она добровольно выселилась из данной квартиры ( или не вселялась совсем ) и приобрела другое место для проживания ,а также то , что затрат на содержание данной квартиры не несет .

Поясните гражданской жене Вашего сына, что прописка никаких прав на квартиру не дает, кроме права проживания. Если она не проживает и не хочет выписываться , то только через суд признавать прекращенным со дня выезда ее право пользования Вашим жильем - подавать иск по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Если она проживает- то подавать иск о выселении по ст.35 ЖК РФ.

Примет суд решение о прекращении ее права пользования или о выселении - тогда органы ФМС (паспортный стол) без проблем ее выпишут на основании такого решения.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.