Создание договора займа для финансирования пополнения ассортимента небольшого магазина продуктов с условиями 50/50 чистой прибыли

• г. Москва

Ситуация такая: Знакомый открыл ИП-небольшой магазин продуктов, на пополнение ассортимента ему нужны 300 тыс., просит в долг. Соответственно необходим договор займа. Его условия это 50/50 чистой прибыли. Как это отразить в договоре и какой шаблон договора для этого использовтаь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Используйте договор займа с указанием процентов за пользование заемными денежными средствами.

Если вы делите прибыль, вы участник бизнеса и должны платить налоги. Если вы как физические лица заключаете между собой договор займа, то указываете размер процентов за пользование деньгами. Шаблоны договора займа в сети есть, но лучше посоветоваться с опытным адвокатом.

Шаблон договора не советую брать в основу документа

Составляйте договор индивидуально, указывая условия, не противоречащие законодательству РФ

Дарья! На этом форуме бесплатно отвечают на вопросы людей, не могущих позволить себе платную консультацию. Ответы краткие и дают общее представление о решении проблемы.

В Вашем случае, бесплатно консультировать лицо по осуществлению им коммерческой деятельности несколько, хм, неправильно.

А так, образцы любых документов можно найти в сети. Насколько найденное подойдет к конкретно Вашей ситуации - вопрос платный.

Удачи.