Как оформить договор займа для покупки автомобиля - необходимые документы и порядок передачи денег.
₽ VIP

• г. Хабаровск

Знакомый просит в займы крупную сумму, на преобретения автомобиля! Решили делать договор займа! Какие документы, для этого могут понадобиться? И как передаються деньги, при таком договоре, при натариусе, или нет? Зарние спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр.

Договор займа можно заключить в простой письменной форме, так называемой распиской.

Она будет иметь юридическую силу.

В данной расписке вы обязательно должны указать фамилии ,имя , отчество кто берёт в долг, его паспортные данные, место прописки, либо фактического проживания, сумму долга указать цифрами и в скобках прописью, дату выдачи расписки, где составлена настоящая расписка, дату возврата суммы долга.

Кроме того, вы должны указать кто даёт, его полные инициалы, паспортные данные и место проживания.

В расписке вы также можете указать санкции за несвоевременный возврат долга.

И самое главное, в конце расписки заёмщик должен указать о том, что настоящие деньги им получены в полном объёме, наличными и тогда то, претензий не имеет. Расписка должна быть подписана заёмщиком с расшифровкой подписи (указать фамилию).

Для большей уверенности расписку можно заверить у нотариуса.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Уважаемый Александр, г.Хабаровск!

Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, независимо от суммы иска.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать вам следующее:

1)Заключить договор займа в письменной форме, в договоре необходимо обязательно указать все существенные моменты договора:

-дата, место заключение договора;

-ФИО займодавца, паспортные данные , адрес регистрации;

-ФИО заёмщика, паспортные данные, адрес регистрации;

-сумму денежных средств, которые передаёт Займодавец в собственность Заёмщика;

-срок возврата, полученных денежных средств;

-% за просрочку возврата денежных средств.

2)Передачу денежных средств произвести по Акту приёма-передачи, который будет являться неотъемлемой частью договора, в присутствии свидетелей, с указанием их ФИО, адресов регистрации.

3)Заключение договора займа удостоверить у нотариуса.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 ноября 2009г

09:54 уф.вр.

Договор заверенный у нотариуса позволит Вам взыскать долг на основании судебного приказа, что упрощает судебную процедуру.

Госпошлину и расходы на составления договора нотариусу платит, как правило, тот, которому вы даете денег (заемщику).