Проблемы себя похоронили - банк требует возврат кредита умершего брата без наследства. Как защититься?

• г. Москва

Умер брат более 4 лет назад. Перед смертью взял кредит. Прописан был в неприватизированной квартире. После смерти выписан, далее квартира приватизировалась на маму. Пожалуй, единственное что у него было - прописка. Никакого наследства нет. Начал доставать банк только сейчас. Справку о смерти, видимо, за документ не считают. Грозятся подать в суд на умершего. Что либо объяснять бесполезно. Как действовать?

Ответы на вопрос (5):

Пусть банк обратиться в суд. Умерший не являлся собственником квартиры, наследственного имущества у него нет.

Слать далеко и надолго тех, кто звонит :))))

(обращаться в Ростехнадзор, например, чтобы звонки прекратили, в полицию если жизни и здоровью угрожают, хулиганят)

Во-первых, срок исковой давности в 3 года давно дать в пропущен.

Во-вторых, на умершего человека нельзя подать в суд - он уже умер. только на его наследников и только в пределах наследуемого имущества. Какое имущество унаследовали? нотариус на что дал свидетельство о наследстве? - ни на что :)

Главное, ничего банку не платите!

пусть подадут на мертвеца. Это забавно.

Елена, не реагируйте на требования банка. Пусть обращаются в суд. Если звонки станут назойливыми, в ночное время или с угрозами - обращайтесь в полицию.

Пусть подают в суд. Если после смерти заемщика никто в наследство не вступал, то никто ответственность по его долгам нести не должен.

Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.