Отсутствие комнаты в ЕГРП - Департамент жилищной политики или Департамент имущества Москвы - кто ответственный за регистрацию?

• г. Воронеж

Получен отказ в регистрации комнаты в Москве по причине отсутствия в ЕГРП. Кто будет ответчиком Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы или Департамент имущества г. Москвы Кто из них ставит на учет?

Ответы на вопрос (1):

Марина если вы приватизировали комнату, то первоначально она находится в хоз. ведении или собственности администрации, следовательно, администрация должна выступать ответчиком, т.к. она не зарегистрировала свои права на комнату.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о праве на наследство написано на основании договора передачи 0000000, оформленого Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО 00 января 0000. Смотрела договор-передачи и там написано Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице Заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СВАО И.Ф.О. Вопрос заключается в следующем, насколько допустимы сокращения город Москва и г. Москва и является ли это ошибкой? В печати на договоре передачи написано г.Москва.

Продаю комнату в коммуналке, кто должен дать отказ от преимущественного права покупки если остальные комнаты не приватизированные? Все прописанные в них, только ответственные квартиросъемщики или департамент жилищной политики Москвы?

Хочу приобрести квартиру на этапе строительства по 314-- му Федеральному закону, но не приватизирую квартиру, дом будет сдан ориентировочно через 1,5 года. Может ли Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы лишить меня очереди на получение квартиры как очередника на улучшение жилищных условий от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы?

Ищу образец заявления в департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы для получения отказа города от преимущественной покупки моей комнаты в коммунальной квартире, где две соседские комнаты не приватизированы.

Отказ в признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации получили от Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО (адрес спорного жилого помещения относится к Восточному административному округу). Ответчиком в суде должно быть Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ВАО или должен быть Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы? Иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подаём в суд, территориальная подсудность которого относится к месту расположения жилого помещения, а не ответчика?

Не могу приватизировать комнату в коммуналке более полугода, поскольку сведения о ней отсутствуют в государственном кадастре недвижимости (ГКН) - в базе данных квартира не разделена и числится, как единый объект. Написал письмо начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СВАО.

Получил отписку: ...В настоящее время вопрос регистрации права собственности и договоров передачи комнат в квартирах коммунального заселения, не учтенных в ГКН, в Управлении Росреестра по Москве рассматривается Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с МосгорБТИ. О результатах вы будете проинформированы дополнительно.

Есть два способа решения проблемы внести достоверные сведения с помощью БТИ, уплатив порядка 10 тыс. рублей или подать в суд, поскольку по закону я не обязан это делать за свой счет.

Мой вопрос: Правильно ли я понимаю, что ответчиком должен быть департамент жилищной политики? Если нет, то кто?

PS. На словах они признают, что это их вина и в качестве причины называют отсутствие финансирования (Собянин виноват) работ по внесению корректных данных в реестр. Даже около четырех месяца назад объявляли тендер на выполнение этих работ (я не один такой), но воз и ныне там.

Заранее благодарен, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обращалась в Департамент жилищной политики г.Москвы по ЮАО (на Болотниковской улице) с заявлением на постановку на очередь для получения жилищного сертификата, но конечный отказ получила от Департамента жилищной политики г Москвы (на Газетном переулке). Куда мне подавать на них в суд? Подскажите, пожалуйста, адрес.

Проживаю в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. 09.04 должна была получить свидетельство о собственности, но 05.04 получила смс с уведомлением, что дело приостановлено по решению регистратора. В Росреестре объяснили причину тем, что вторая комната (не моя) не стоит на кадастровом учете. Отправили в Департамент жилищной политики в ЮЗАО со словами, что квартира находится в их собственности и они должны этим заниматься. В Департаменте сказали, что они этим не занимаются и отправили в Центральный аппарат, Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Там написала от руки заявление, чтобы вторую комнату поставили на кадастровый учет (паспорт у меня даже не попросили). На сайте Департамента городского имущества по моему дела стоит статус: выполнено. Приехав в Росреестр, мне вновь сказали, что в их базе до сих пор стоит только моя комната на учете. Я вновь поехала в Департамент жилищной политики в ЮЗАО. Там мне уже объяснили, что у Департамента Москвы нет денег, что у них больше 50 тысяч квартир и постановка может растянуться на год и больше. Еще сказали, что Росреестр отказывает не по закону, что они обязаны приватизировать комнату, если она стоит на кадастровом учете не зависимо от того, стоят ли другие комнаты в квартире на учете. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И что мне делать, к кому обращаться? С соседями отношения не дружеские, обязать их поставить на учет свою комнату, не могу. На данный момент написала заявление с отсрочкой на 3 месяца о приостановки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение