Правомерно ли то, что лизинговая компания никак не учитывает первоначальный взнос и начисляет на эту сумму проценты.

• г. Оренбург

В 2007 г., я взял в лизинг грузовой автотранспорт (Камаз) в кол-ве 5 единиц. При оформлении договора лизинга, я вносил 20% первоначального взноса от стоимости машины. При расчете графика платежей лизинговая компания этот первоначальный взнос никак не учитывала и начисляла проценты на всю стоимость машин. То-есть я должен был платить проценты на свои же деньги. Договор лизинга был оформлен на меня как на физическое лицо (предприятие только образовалось). Пока машины начали работать, пока заказчик начал делать первые платежи, прошло время и первые платежи по договору били просрочены. Договора было два. Один договор на 2 единицы, второй на 3 единицы. Согласно договора, я делал платежи с учетом пени за просроченные дни. Когда я сделал очередной платеж и позвонил в лизинговую компанию чтобы сообщить им об этом, мне сказали что договор со мной расторгнут. В мае 2008 г. у меня забрали ключи и документы на машины. Хотя официально никакой документ мне предъявлен не был. В июне мне прислали телеграмму о том, что договор расторгнут. В августе машины забрали, я при этом не присутствовал и никаких бумаг не подписывал. Вообщем я остался без машин и без своих денег. Лизинговая компания сказала, что первоначальный взнос является залогом при сделке, хотя залогом был приобретаемый автотранспорт, который был оформлен в собственность лизинговой компании. У меня вопрос. Правомерно ли то, что лизинговая компания никак не учитывает первоначальный взнос и начисляет на эту сумму проценты. И если они считают что этот взнос является залогом, почему тогда они его не возвращают при возврате предмета лизинга. Если пересчитать все сделанные платежи, то сумма первоначального взноса больше чем задолженность по платежам. Как мне быть. Я вложил 2600000 руб. не считая всех страховок, а это еще порядка 600000 руб. И остался вообще ни с чем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Чтобы ответить на Ваш вопрос прежде всего нужно ознакомиться с самими договорами лизинга. И всей документацией которая у Вас имеется.

Требований предъявленных к Вам лизинговой компании и т.п.

Без изучения данных документов очень сложно ответить на Ваш вопрос.

С уважением Мордвинкина Л.В.