Мнимая сделка на лизинг автомобиля - права и возможности Общества ___.

• г. Ростов-на-Дону

Год назад Общество "___" приобрело автомобиль стоимостью 3,5 млн. р. в лизинг для генерального директора. Договор лизинга был оформлен на один год. Выкупная стоимость по договору 1000 р. Все платежи по лизингу выполняло Общество, а при выкупе генеральный директор отказался от выкупа в пользу третьего лица. Третьим лицом был именно он, но как физическое лицо. Так компания год выполняла оплаты, а потом осталась без АВТО. Позже генеральный директор уволился. Может ли общество или учредитель признать данную сделку мнимой и потребовать от бывшего директора возврата предмета лизинга или компенсацию его полной стоимости обществу "___"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, мнимой сделку признать вряд ли получиться, поскольку усматриваются правовые последствия сделки. В соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Предполагаю возможность признать сделку недействительной, например, как совершенной сделки с заинтересованностью (ст. 45 Закона об ООО) на основании ст. 174 ГК РФ.