Как защитить права детей в разводе при наличии двух квартир?
₽ VIP

• г. Среднеуральск

Семья состоит из четырех человек. Двое детей 10 лет и 16 лет. Мы с женой в разводе около полугода. Каждый из нас имеет свою квартиру. Однокомнатная квартира была подарена нам для совместного проживания родителями бывшей жены и приватизирована на ее имя. Я там никогда не был прописан. Трехкомнатная квартира досталась мне по наследству, когда все родственники проживающие в ней умерли. Квартира эта приватизирована на мое имя. Все члены семьи прописаны в моей квартире в том числе моя бывшая жена с которой в данный момент мы проживаем вместе, воспитываем детей, ведем общее хозяйство. Развод между нами был инициирован моей женой когда я уличил ее в измене. Лицо, склонившее мою бывшую жену к сожительству - это уроженец азербайджана, не имеющий регистрации на территории Российской Федерации, он на 12 лет младше моей жены. После развода моя бывшая жена не прекратила встреч с этим человеком. Продолжая проживать со мной и нашими детьми в моей квартире она периодически встречается со своим молодым человеком в своей квартире.

Я по этому поводу претензий к ней не имею. Совсем недавно я узнал, что они решили поженится и она собирается прописать своего будующего мужа в своей квартире. Вопрос заключается в следующем: прав ли я, что считаю данное действие ущемлением прав моих детей и если с юридической точки зрения это действительно ущемление их прав - какие дейсвия я должен предпринять, чтобы предотвратить эту процедуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если имеются документальные доказательства того, что однокомнатная квартира была подарена Вам и жене для совместного проживания, то Вы можете заявить иск о разделе этой квартиры независимо от того, что право собственности оформлено на бывшую жену. Она никаких прав на Вашу квартиру не имеет. Дети на имущество родителей никаких прав не имеют, а могут иметь только как наследники (т.е. в случае смерти родителей). Поэтому единственной лишней защитой прав Ваших детей может быть раздел однокомнатной квартиры в судебном порядке. Кроме того, Вы уже сейчас в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право в судебном порядке признать бывшую жену утратившей право пользования Вашей квартирой и снятии ее с регистрационного учета (выписке). Удачи.

Добрый вечер.

В такой ситуации рекомендую Вам обратиться в суд с сиком о признании бывшей жены утратившей права на жилую площадь и снятии с регистрационного учета. Будет очень хорошо если дети в суде выступят на вашей стороне.

Зарегистрировать она своего нового мужа в Вашей квартире без Вашего согласия все равно не сможет, так как собственник только Вы один.

Удачи.

Уважаемый Валерий.Хочу внести некоторую ясность в ответы коллег.Во-1х,есть две квартиры,одна однокомнатная-(собственником которой является Ваша бывшая жена в порядке приватизации,а не дарения(!!) т.к.заключить д-р дарения неприватизированной квартиры невозможно(!));вторая квартира-трехкомнатная,собственником которой являетесь ВЫ, также в порядке приватизации,а не по наследству(!!).В0-2х,Ваша бывшая жена собирается выйти замуж и зарегистрировать своего нового мужа в 1-комнатной квартире,которая является её единоличной собственностью,это её законное право и помешать ей ВЫ в этом не можете.ВЫ имеете право обратиться в суд и выселить и снять её с рег.учета с 3-х комнатной квартиры.где ВЫ являетесь единоличным собственником, согласно ст.31 ЖК РФ,при условии, что в момент приватизации она не была зарегистрирована в этой квартире.Удачи!