Как оформить загранпаспорт для ребенка 7 лет - необходимые документы, требования к свидетельству о рождении и процедура оформления вкладыша о гражданстве

• г. Норильск

Хотим оформить нашей дочери загранпаспорт ей 7 лет Какие документы понадобятся и обязательно ли должно быть свидетельство о рождении незаламинированным? Или же придется делать новое и новый вкладыш о гражданстве или же можно сделать только свидетельсьво без вкладыша? Сколько по времени делается вкладыш?

Ответы на вопрос (1):

1) Для оформления загранпаспорта на н/л ребенка следует обратиться по месту жительства одного из родителей, предоставить 1 экземпляр анкеты (обратите внимание на особенности заполнения - они есть в паспортном столе и в интернете), фотографии (4 шт.), паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, вкладыш о гражданстве (в Москве еще просят папку-скоросшиватель, 1 файл, 2 конверта с марками). Паспорт оформляется по правилам в течении 1 месяца (на н/л, чаще всего, быстерее 2-3 недели, т.к. в отношении него не производяться проверки).

2) Заламинированное свидетельство органы УФМС не принимают, поскольку не имеют возможности проверить его подлинность (нет доступа к чернилам надписи и штампа и нет возможности проставить отметки о получении паспорта). Повторное свидетельство один из родителей может получить в о/ЗАГС, где регистрировалось рождении. При себе нужно иметь паспорт и 200 р. для оплаты госпошлины. Свидетельство выдается в день обращения.

3) К новому свидетельству следует оформить новый вкладыш, обращайтесь в УФМС, процедура занимает 2-5 дней (опять же в Москве, возможно в Вашем регионе быстрее).