Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №265559

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.07.2005, 08:48

Вкладыш также может быть заверен нотариально. Советую Вам обратиться в другую нотариальную контору. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вкладыш о российском гражданстве утерян

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Юрист г. Москва
25.04.2008, 15:00

Если Вас смущает требования ФМС РФ предъявить паспорта и свидетельство о рождении ребенка - Вы вправе обжаловать их отказ в проставлении отметки о гражданстве РФ в областное УФМС РФ, ФМС РФ и т.д. Но это - самый исчерпывающий "пакет документов", который могут потребовать в подобном случае.

Вопрос "на каком основании" - обязаны дать Вам именно в вашем отделении, согласно Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Адвокат г. Электросталь
12.07.2005, 18:31

В п. 47 Указа президента РФ от 14.11.2002 года № 1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской федерации" указано, что вместе с заявлением предоставляется свидетельство о рождении, а также другие документы указанные в вышеназванном пункте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.07.2005, 00:56

При подаче заявления на гражданство ребенка одним из родителей, среди прочих документов предоставляется и подлиник свидетельства о рождении ребенка. Данное свидетельство остается в службе ПС УВД и выдается через 5-10 дней вместе в вкладышем о гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас ребенок 2001 года рождения, есть старое свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве, свидетельство поменяли, т.к.

У нас ребенок 2001 года рождения, есть старое свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве, свидетельство поменяли, т.к. оно выцвело, а вкладыш нет, сейчас ребенку 14 лет и при оформлении паспорта возникла проблема, сказали заново оформлять вкладыш к новому свидетельству, снова собирать справки, а папе подтверждать гражданство, хотя он уже это делал при оформлении первого вкладыша, он в 1994 г прибыл из Казахстана, получил паспорт РФ, с 1995 г по сей день состоит в рядах вооруженных сил РФ.

Юрист г. Белая Калитва
28.03.2015, 14:05

Можете получить дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

А вкладыша и гражданстве написанно что оно выданно в старому свидетельству и указан номер старого свидетельства.

Свидетельство о рождение было поменено. А вкладыша и гражданстве написанно что оно выданно в старому свидетельству и указан номер старого свидетельства. А паспортном столе мне сказали что они вкладыш гражданства не меняют, а в заксе мне сказали что они не дают справку о том что свидетельство выданно взамен старому с указанными номером старого свидетельства. Нам ехать в Абхазию.

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.07.2016, 16:48

Да, действительно вкладыши уже не выдают.

Но по Вашей просьбе в ФМС могут поставить на свидетельстве о рождении штамп о гражданстве.

Обратитесь в ФМС.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Без него не оформят капитал?

А какой вкладыш нужен для свидетельства о рождении для ребёнка 2005 года рождения. У нас только свидельство и никакого вкладыша нет. Без него не оформят капитал? И можно получить капитал по месту фактического проживания если нет временной регистрации. Спасибо.

Юрист г. Абакан
21.02.2016, 17:07

Вкладыш о гражданстве РФ. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002 года, каждому ребенку, не достигшему возраста 14 лет, положено было выдавать вкладыш о гражданстве в дополнение к свидетельству о рождении. Вкладыш удостоверял личность ребенка как гражданина России, что позволяло родителям беспрепятственно вывозить малыша заграницу. Вкладыш выдавался по письменному заявлению от родителей. Также для получения этого документа необходимо было представить в районные органы миграционной службы следующие документы: выписку из домовой книги, свидетельство о рождении ребенка и его копию, копии паспортов родителей. Вкладыш выдавали буквально в течение 2-3 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное

Удостоверение наличия у ребенка гражданства по месту рождения

У меня следующая ситуация. Моему сыну 1999 г рождения к ранее выданному (уже уничтоженному) свидетельству о рождении был выдан вкладыш подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, сейчас у него паспорт РФ есть, и свидетельство о рождении повторное, ВОПРОС - действителен ли этот вкладыш т.е. имеет ли он юридическую силу и если на него поставить апостиль будет ли он подтверждать наличие гражданства РФ у моего сына, там во вкладыше о гражданстве указаны другие номер, серия свидетельства о рождении. Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Москва
24.06.2015, 12:13

Добрый день! Да действует, вам нужно составить заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как сейчас получать гражданство?

При первичном посещении паспортной службы сказали, что если нет вкладыша о гражданстве ребенка (вкладыш при рождении не получили. Т.к не знали, что он вообще предоставляется) нужны архивные справки о прописке родителей до 1992 г-принесли. Оба родителя с рождения прописаны в СПб и имеют паспорта РФ. Теперь выдачей паспорта занимается ФМС и там все равно требуют вкладыш о гражданстве. И все документы, собранные ранее не нужны. Какие все-таки нужны документы ребенку для получения паспорта. И как сейчас получать гражданство? Заранее большое спасибо.

Фирма г. Москва
18.01.2012, 11:04

Здравствуйте, Натали.

Так как Ваш ребёнок родился до 01.07.2002 года (т.е. до вступления в законную силу 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) и у него отсутствует вкладыш в свидетельство о рождении или отметка (штамп) в нём, удостоверяющие гражданство РФ, то начинать Вам необходимо с оформления наличия у ребёнка гражданства РФ.

Данная процедура производится ФМС России по Вашему заявлению об этом (Приложение № 7), при этом Вам необходимо документально подтвердить имеющий юридическое значение факт – на момент рождения ребёнка оба родителя являлись гражданами России.

Все подробности данного вопроса, перечень необходимых документов, трудности при оформлении наличия гражданства РФ и другое рассмотрены в разделе нашего сайта «Оформление ГРАЖДАНСТВА РФ РЕБЕНКУ». При желании, ознакомьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Юрист #5081
Адвокат г. Москва
06.06.2008, 13:12

До 14 лет, покуда не выдадут паспорт ;)

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Повторное получение ИНН

При подаче заявления на получение ИНН ребенку предоставили повторное свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве к первоначальному свидетельству и первоначальный вкладыш о регистрации по месту жительства. В налоговой отказались принять заявление и документы обосновывая, что вкладыши о граждансве и о регистрации нужно предоставить новые (к повторному свидетельству). Правомерно ли требование?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
23.01.2011, 08:53

Не думаю, что позиция работников налоговой является законной. Обладателем права ведь является не документ, удостоверяющий личность-а сама эта личность. А личность идентифицируется не серией и номером Свидетельства о рождении, а именем, фамилией, отчеством, датой рождения (можно еще и- местом рождения). Эти же сведения, надеюсь, и в дубликате (повторном) свидетельстве остались без изменения?. Таким образом: 1) гражданство было предоставлено личности, а не Свидетельству о рождении; 2) регистрация по месту жительства была оформлена личности, а не Свидетельству о рождении.

Документы, удостоверяющие нашу личность, могут меняться, заменяться- личностные же характеристики целовека чаще всего остаются неизменными в течение всей жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли необходимость заниматься восстановлением вкладыша о гражданстве, потребуется ли он в последствии при наличии паспорта?

Ребенку надо получать паспорт гражданина РФ по достижении 14 лет. Не могу найти вкладыш о гражданстве. Насколько он необходим для получения паспорта? У нас имеется нотариально заверенная копия вкладыша. Кроме того у ребенка есть загранпаспорт, естественно как у гражданина РФ. Есть ли необходимость заниматься восстановлением вкладыша о гражданстве, потребуется ли он в последствии при наличии паспорта?

Сделайте еще несколько копиий с копий нотариальных вкладыша. Все равно прикладывать будете копии. При наличии паспорта вкладыш нужен при пересечении границы РФ в поездах, в самолетах при выезде за пределы РФ не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение