Какое право на квартиру имеет муж после завещания ее детям?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году мы с мужем купили квартиру в собственность в равных долях, по 1\2 доли каждому. Затем мой муж подарил свою долю нашим двоим детям по 1\4 каждому, на тот момент они были несовершеннолетние. Потом когда дети выросли, они решили свои доли в кв. подарить мне. Мы у натариуса оформили договор дарения и я стала единтвенным собственником кв. Сейчас я хочу составить завещание на своих детей на данную кв. в равны хдолях по 1\2 каждому. Меня интересует вопрос: мой муж имеет право на данную кв. как наследник первой очереди, после моей смерти или я имею право завещать данную кв. полностью своим детям и мой муж не сможет после моей смерти опротестовать завещание в суде.

Мой муж трудоспособный, дееспособный человек.

Ответы на вопрос (5):

В случае составления завещания Ваш муж не сможет претендовать на какую-либо долю в квартире, успех при попытке заявить иск о недействительности завещания, при этом, ничтожно мал.

Лиза, если квартира подарена Вам, то Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Ваш муж, к ней не имеет отношения.

Добрый вечер.

После открытия наследства (дня смерти наследодателя) завещание оформляется его наследниками в тех долях, которые указаны в завещании.

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если Ваш муж на день открытия наследства будет нетрудоспособным то он может претендовать на наследство. Завещание оспорить по другим основаниям он не может, если все оформлено по закону.

Ващ супруг подарил детям 1/2 долю, принадлежащую ему. При этом 1/2 доля, принадлежащая Вам, явяляется совместно нажитым имузеством супругов. Ваш муж, при расторжении брака будет иметь в собственности 1/4 долю квартиры.

При наследовании квартиры по закону наследниками первой очереди будут являться Ваш супруг, дети и, если есть, родители, в равных долях.

При составлении завещания квартира будет передана в собственность согласно Вашему волеизъявлению, но, если на момент Вашей смерти, кто-либо из наследников первой очереди будет нетрудоспособен и находился на Вашем иждивении, то он будет иметь не менее 1/2 обязательной доли от причитающегося ему наследства по закону.

Уважаемая Лиза!

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Если на момент Вашей смерти (уж извините, как спросили..), Вы будете состоять в браке и муж станет нетрудоспособным вследствие пенсионного возраста или инвалидности, то он будет иметь право на обязательную долю.

Муж также может оспорить завещание на том основании, что Вы вследствие психического заболевания на момент подписания завещания ВЫ не могли отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Это очень сложно, но оспаривания по этим основаниям очень часты...

Чтобы муж не смог оспорить завещание по последнему основанию, то Вы лично можете обратиться к районному врачу -психиатру и взять справку о том, что Вы психически здоровы. Действует справка один месяц, в это время и составьте завещание.

Удачи Вам!