Могу ли я быть назначен на место сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

В в отделе у нас есть девушка сотрудник (приравнина к военнослужащим), которая находится в отпуске дикретном, уже родила. Меня сокращают, я прошу меня назначить на ее место. А мне говорят что по закону на ее место может назначен только работник (вольно наемный) так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, если ее должность вакантна - Вам обязаны ее предложить, несмотря на то, что она временная. Но при условии, что Вы соответствуете ей по квалификации.

Должность не вакантна. квалификация моя подходит. как вообще узнать вакантна она или нет?

Владимир, вакантна, - значит свободна.

Это когда должность есть, а никто ее не занимает.

Сотрудница в дикретном отпуске. на ее место никого не взяли. и говорят что если возьмут на ее место кого нибудь, то только работником( вольно наемного) почему нельзя сотруднику которого сокращают из сокращения численности занимать ее место?

МОЖНО ЗАНИМАТЬ...НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВЫ МОЖЕТЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ ПРИ СОКРАЩЕНИИ...ВАМ НЕ БЫЛИ ПРЕДЛОЖЕНЫ ВАКАННТНЫЕ ДОЛЖНОСТИ