Разделение участка и дома - возможно ли построить отдельный дом на своей половине?

• г. Москва

Разделили с родственниками участок и дом. Теперь у нас полдома 16 кв.м. и 6 соток земли. Можно ли нам построить отдельный дом на своей половине?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете такое право.

Спросить
Пожаловаться

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Дом в деревне на 2 х хозяев с разными входами. Дочь получила в наследство полдома, доля не выделена, документы оформлены на полдома. Вторая половина дома наследником документально не оформлена (тянет уже 4 года и оформлять не собирается), У наследодателя соседа в собственности числится полдома и 5 соток земли. Участок земли вокруг дома и под домом 10 соток. Из-за наследника второй половины дома дочь не может оформить землю. Как можно решить этот вопрос?

Земля в долевой собственности по 7 соток с соседом. Дом,подлежащий сносу, по 1/2 в собственности, находится на земле соседа. Можно ли построить новый индивидуальный дом на своей половине земли без участия соседа?

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, МОЯ МАТЬ И ЕЁ БРАТ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, У НИХ ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ, ДЯДЯ РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ НА УЧАСТКЕ ДОМ, И ВЫДЕЛИТЬ СЕБЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ 1/2.вопрос в том если у него будет свой дом отдельный, и свой участок, он по прежнему может претендовать на часть дома, общего с моей матерью, или он должен отказаться от своей половины в её пользу? Если он не откажется от своей доли в старом доме, а жить будет в новом и на своей выделенной земле, а мама останется на своей земле с 1/2 ТО ПОЛОВИНА ДОМА ЕЁ БРАТА, ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ЗЕМЛИ? КАК НАМ РЕШИТЬ ЭТУ ГОЛОВОЛОМКУ?

В наследсво достался участок земли 20 соток. На этой земле всегда садила наша семья. Оказалось что половина земли перешла в наследство моей двоюродной сестре. Которая не занималась земледелием. Скажите как разделить землю? Домик принадлежит мне. сестра хочет на том уастке построить свой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок 12 соток и полдома. Полдома разделены в равных долях между мамой 1/4 дома и тетей 1/4 дома на праве общей долевой собственности. Земля ИЖС не менее 6 соток. Межевание уже было проведено между соседом. Повторно размежевать землю нельзя. Как нам разделить участок напополам юридически, чтобы он был в долях, в том случае, что дом стоит на одной половине, а второй участок занят нашей баней? Как провести границу, можно ли ставить забор? И как проходить затем через другой участок на свой? И поделить помещения в доме?

У нас с братом в собственности 6 соток земли, на словах мы его разделили, у каждого на своей половине по дому. Теперь хотим разделить на два чтобы у каждого свой собственник, подскажите с чего начинать.

По наследству досталось полдома и половина участка в деревне. Другая половина участка и дома досталась в наследство родственникам. После передачи в наследство, полдома родственники продали. Половина дома разделили стенкой. Имеется отдельный вход. Через несколько лет удалось выкупить половину участка у родственников. Новых соседей никто не видел вообще. Но несколько раз появлялись приставы с намерением описать имущество соседей. По неофициальной информации, жильё куплено под прописку большим количеством людей. Возможен ли выкуп в принципе оставшейся половины дома? Или нужно смириться с тем, что есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение