Разглашение врачебной тайны - могу ли я привлечь соседей и коллег за нарушение конфиденциальности?

• г. Белгород

Я беременна но это не афиширую, пришла врач я была на работе и рассказала соседям. Могу ли я ее привлечь за разглашение врачебной тайны и по каким критериям спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Виктория!

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

В данном случае, если будет доказан факт разглашения врачебной тайны, то медицинский работник может быть привлечён к дисциплинарной или административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Разглашение врачебной тайны. Подруга ВИЧ инфицирована. Врач инфекцианист в районной больнице всей деревне рассказала про это. Подруга теперь ни на работу устроиться не может и вообще в петлю собралась. Как ей помочь. Что делать? Какова ответственность за разглашение врачебной тайны? Подруга из Алтайского края.

Как можно привлеч врача за разглашение врачебной тайны.

Я лежала в больнице и в отделение позвонила женщина и сказала, что она моя мама и врач по телефону ей все рассказал, но это была не мама а моя коллега и теперь вся работа все знает. И как вообще это разглашение врачом можно доказать?

Спасибо за ответ.

Наш с мамой общий врач гинеколог рассказал моей матери, чем я больна! Могу ли я за разглашение врачебной тайны написать заявление в этом случае?

Здравствуйте, как привлечь медицинский персонал за разглашение врачебной тайны?

Педиатор рассказал постороннему человеку что мой ребенок упал с высоты считается ли это разглошением врачебной тайны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лечащий врач известного актера, после его смерти, в телевизионном интервью о жизни и смерти актера, рассказал о том, какие проблемы со здоровьем были у его пациента, от какой болезни он умер. Дети актера подали иск в суд о разглашении врачебной тайны. В суде врач заявил, что поскольку пациент умер, то его обязательство по сохранению врачебной тайны закончилось. Кто прав в этом споре?

Заведующая детским садом рассказала другим родителям, что я не имею прививки от ковида. Можно ли её привлечь к ответственности за разглашение врачебной тайны? Причём, не знаю где она взяла эту информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение