Разглашение врачебной тайны - могу ли я привлечь соседей и коллег за нарушение конфиденциальности?

• г. Белгород

Я беременна но это не афиширую, пришла врач я была на работе и рассказала соседям. Могу ли я ее привлечь за разглашение врачебной тайны и по каким критериям спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Виктория!

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

В данном случае, если будет доказан факт разглашения врачебной тайны, то медицинский работник может быть привлечён к дисциплинарной или административной ответственности.