Время (часы, дни) для ремонта в многоэтажном жилом доме?

• г. Симферополь

Время (часы, дни) для ремонта в многоэтажном жилом доме?

Ответы на вопрос (1):

Данную норму регламентируют местные законы.

К примеру: Как было указано выше, отдельные регионы устанавливают запрет на шум не только в ночное, но и в дневное время (например, ст. 2 Закона N 16/2014-ОЗ).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

Если в вашем регионе и доме подобный запрет не установлен, придется замерить шум, чтобы сопоставить его уровень с предельно допустимым (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума.

Мерами воздействия на шумящего соседа могут быть привлечение к административной ответственности, требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Помимо этого, можно потребовать возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Примечание. Если сосед шумит в связи с перепланировкой своей квартиры, обратитесь в Мосжилинспекцию (если вы живете в г. Москве). В этом случае сосед может нарушать часы и дни проведения соответствующих работ, указанные в выданном ему жилищной инспекцией решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП). Такое нарушение недопустимо.