Спор о неправильно установленном и некачественном заборе соседа в садовом товариществе

• г. Тверь

Такая ситуация, сосед по садовому товариществу снт поставил забор между участками без нашего согласия забор сплошной высотой больше 2-х метров а сам забор повернул тыльной стороной к нам а лицевой к себе то есть с нашей стороны оказались стойки забора брус и изнанка забора а стойки забора сделаны из старых канализационных труб разного диаметра от 50 до 200 миллиметров как заставить соседа переделать этот забор или привести его в надлежащий вид?

Ответы на вопрос (1):

Иск в суд об устранении препятствий пользования з/у ( забор должен быть не более 1,5 м и решетчатый.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Сосед поставил забор лицевой стороной к себе, а гвозди торчат в мою сторону. Это очень травматично и неэстэтично. Есть ли нормы регулирующие установку забора между садовыми участками.

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Сосед по участку напротив нашего сетчатого забора на расстоянии 10 см собирается установить сплошной забор из металлосайлинга высотой 180 см. В результате получается двойной забор, между которым растет трава со стороны соседа, оплетая сетчатый забор. Траву сосед убирать не собирается. Правомерноли установлен забор соседом?

Соседи поставили забор из профнастила. Тыльной стороной соответственно к нам и стойки на который он крепится тоже с нашей стороны. Не очень радует глаз. Сосед сам ставил за свой счет. Мы не складывались. Подскажите могу ли я расписать забор графити.

Приехали на дачу обнаружили сосед поставил между нашими участками сплошной забор из профнастила высотой 1 85 м а к середине 2 0 м черной стороной к нам также железными рамами белого как кресты цвета к нам что нам делать, т.к. этот забор сделали без нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по дачному участку построил сплошной забор с профнастила, тем самым оставил мой участок без достаточного солнца. Забор смонтировал лицевой стороной к себе, а мне изнанки с заплатками из жестянок. Как мне быть, Прав ли он в установке забора.

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

У нас такая проблема... решили поменять шиферный забор на еврозабор между участками. Натянули нить от межевого столба от еврозабора, которыйстоит у соседа со стороны улицы до второго межевого столба между двумя участками. Сосед с нитью согласен, залили 4 столба от забора, а сегодня сосед, решил что столбы стоят не так. Поехал где то проконсультировался и говорит, что мы должны от его столба отступить 4 см в нашу сторону и там ставить столб от нашего забора... есть ли такие нормы или критерии, как должен располагаться забор-по меже или на нашей стороне? Пожалуйста помогите, проконсультируйте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение