Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия и каким лучше способом всё урегулировать.

• г. Москва

В начале 1996, в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло в телефонной будке. Был задержен, затем выпущен под подписку о невыезде. Всё это происходило в момент моего переезда в другой город, о чём я не сообщил. Через некоторое время я переехал, тем самым, видимо, нарушил подписку о невыезде. Насколько я знаю, никто меня не разыскивал. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия и каким лучше способом всё урегулировать. Как узнать о состоянии дела, скорее всего дела-то и нет, да и срок давности...

Заранее благодарен. С уважением. /Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Скорее всего уголовное дело приостановлено за Вашим розыском. Следователь еще в 1996 году попытался Вас найти и у него это не получилось. Учитывая, что тогда действовал "старый" УПК, он объявил Вас в федеральный розыск, изменив меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Дело кинул на дно сейфа. Если кто-нибудь из сотрудников милиции проверит Вашу личность по базе данных, то немедленно будет исполнено постановление об избрании меры пресечения, и Вас поместят под стражу. Не советую менять паспорт, не летать на самолетах и рискованно ездить на поездах. Я не утверждаю, что именно такой сценарий в Вашем случае, но в 10 подобных 9 развивается именно так. Срок давности приостановливает свое течение с момента объявления Вас в розыск.

Совет: обратитесь к адвакату. Он сможет проветить Вас на предмет розыска и узнать о мере пресечения. Так же с адвокатом Вам будет легче "урегулировать" Ваш вопрос.

Удачи,