Последствия задержания друга в состоянии алкогольного опьянения и возможное нарушение подписки о невыезде

• г. Санкт-Петербург

У меня друг находится под подпиской о невыезде, сегодня его задержали сотрудники ДПС за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Посадили на 15 суток. Какие могут быть последствия, и нарушил ли он подписку о невыезде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Денис. Избрание меры пресечении в виде подписки о не выезде подразумевает следующее:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Как видите здесь нет обязательств не нарушать общественный порядок и правила дорожного движения, и таким образом он ни как не нарушил требования подписки о не выезде. Однако характеристику себе он все же подпортил. Удачи и успехов Вам.