Проблемы с кредитной картой в Русском стандарте - столкнулся с необоснованным требованием оплатить долг за годовое обслуживание

• г. Белгород

Вопрос в следующем: открыл кредитную карту в Русском стандарте в 2010 году, в 2012 погасил задолженность полностью в отделении банка и сдал карту сотруднику банка. Через год начали поступать смс с требованием оплатить долг по этой самой карте, на вопрос откуда долг, был получен ответ, что это годовое обслуживание за незакрытый счет. При сдаче карты мне об этом не сообщили, а ссылаются на то, что я должен был читать договор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виталий! Однозначно ответить на ваш вопрос достаточно сложно, т.к. многое зависит от условий договора и какие документы у вас остались при сдаче карты. Обращайтесь, постараюсь вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я оформляла кредитную карту связной банк, у карты истек срок 12.2013 года, перевыпуска карты не было, банк начисляет мне за обслуживание карты, я брала с этой карты кредитные деньги и полностью погасила этот кредит уже года три назад и не пользовалась данной картой. На звонок сотрудинкам банка о закрытии счета 2014 году они мне ответили что пока нет специалиста, потом я забыла даже об этой карте, в этом году обратно выставили счет на обслуживание. Могу ли я отказаться от выплаты этого обслуживания.

Ситуация такая. Я являюсь клиентом Сбербанка. В 2012 г. мною была оформлена кредитная карта, которой я не пользовался, но на которой возник отрицательный баланс из-за того, что я пополнял мобильный телефон с зарплатной карты на сумму не более 100 руб. На сколько я понимаю, на тот момент денег на зарплатной карте не хватило и произошло автоматическое списание недостающей суммы с кредитной карты. Об этом я узнал позже из СМС сообщения. После этого я погасил долг и закрыл эту карту. На днях, в приложении Сбербанк для Андроид телефонов у меня на этой карте возник отрицательный баланс в размере 741 р. 70 коп. В отделении Сбербанка сотрудник сказал, что это списание годового обслуживания. На вопрос - как может произойти списание годового обслуживания с закрытой карты? Ответил-что банк перевыпустил карту, т.к. перевыпуск происходит через три года с момента оформления карты. Далее на вопрос-Почему банк не известил меня об этом, т.к. я по заявлению закрыл кредитную карту с ее прокалыванием в офисе банка. Т.е. по сути мне не нужна кредитная карта. И на каком основании банк насчитал мне годовое обслуживание за неизвестный период времени. Т.к. карта была оформлена в 2012 г. И на сколько я могу помнить, что на карту с годовым обслуживанием я не соглашался. Понятно, что договор об этом уже утерян/уничтожен. Ничего не ответил. Также весной 2015 г. у меня была проблема с картами - в приложении для смартфонов отображались карты, которых у меня не было на руках. Одной из этих карт была и та, о которой я упоминал выше. В офисе Сбербанка сказали, что это ошибка и сказали, что разберутся.

Вопрос такой. Правомерно ли мне начисляет банк деньги за годовое обслуживание ЗАКРЫТОЙ кредитной карты, при том, что сотрудники банка не могут даже ответить за какой период произошло это списание? Если это списание произошло за 2012 год, то я думаю, что мне не дали бы закрыть карту без этой оплаты именно в момент закрытия этой карты. Прошу у Вас совета (помощи).

С какого момента считается срок давности долга? Кредитную карту я оформила 05 сентября 2010 года последний платешь который согла оплатить был в 2012 году на карте написано срок действия карты август 2013 года. Откуда считать три года по долгу?

Получила кредитную карту БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ в августе 2013 года, активировала и сняла наличные в октябре 2013 г., так же при первой операции по карте списали ежегодную плату за обслуживание карты 3000 руб., в июне 2014 года полностью погасила задолженность по карте, внеся денежные средства на карту, заблокировала карту по телефону, далее никаких операций по карте и счету не производилось! Думая, что следущее годовое обслуживание спишется так же в октябре я опоздала с написанием заявления о закрытии карты! Второе списание и последующие оказалось списываются в августе (месяц выдачи карты, а не активации). Как можно оспорить несогласие списанной суммы с заблокированной карты и вообще возможно ли это? Заявление я написала о несогласии списанной суммы, но банк уже рассматривает его более 45 дней! Уже пошла задолженность и звонки из банка каждые 15 минут каждый день!

В 2010 г. обратилась за получением кредита в банк "Русский стандарт".Специалист банка настаивала на том, что необходимо получить кредитную карту и положить на счет карты 100 рублей, аргументируя это тем, что в случае одобрения кредита, деньги будут на счете. Кредит одобрен не был. Картой я не пользовалась. Дополнительные опции по пользованию картой не подключала. С 2010 года никаких письменных уведомлений о задолженности по карте, ее обслуживанию на указанный в анкете адрес проживания не поступало. В 2016 г. начали звонить коллекторы с требованием оплатить долг "Русскому стандарту". Правомочны ли их требования.

В ноябре 2014 года я погасил долг полностью, включая % по кредитной карте. Карту сразу порезали в банке. В январе 2015 года пришла смс от банка, что я должен заплатить еще 2000 рублей скрытых %. в феврале 2015 года стали звонить вышибалы долгов с требованием оплатить долг перед банком. Я не первый раз брал кредитную карту в банках и эксцессов никогда не было.

В ноябре 2014 года я погасил долг полностью, включая % по кредитной карте. Карту сразу порезали в банке. В январе 2015 года пришла смс от банка, что я должен заплатить еще 2000 рублей скрытых %. в феврале 2015 года стали звонить вышибалы долгов с требованием оплатить лопг перед банком. Я не первый раз брал кредитную карту в банках и эксцессов никогда не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году я брал кредит в Кредит Европа Банк. Вместе с кредитом мне выдали кредитную карту для простоты гашения кредита (мне сказали что отделения банка в нашем городе нет, и чтобы не терять деньги на комиссии при перечислении из др. банка, платить лучше по этой карте). Кредит я погасил быстро. Даже уже и забыл про него... Но вот пришло письмо из банка с требованием оплатить годовое обслуживание карты. Начали звонить якобы из банка и в грубоватой форме требовать оплатить. Картой этой я не пользовался с 2014 года (после погашения кредита). Следует ли мне оплачивать это требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение