Какие документы нужно подать в суд для снятия ареста на право регистрации дома, который необходимо сохранить?
398₽ VIP

• г. Сочи

Была межведомственная комиссия, дом признали не сносить. Какие документы нужно подать в суд, чтобы снять арест на право регистрации дома?

Ответы на вопрос (8):

не надо обжаловать по ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

Надо приобщить решение межведомственная комиссии в суд и в регпалату

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Александр!

Заявление подается в суд, принявшие решение о наложении ареста на дом. К заявлению прикладывается заключением межведомственной комиссии о сохранении дома.

Заявление составляется как правило в соответствии ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Управление Росреестра, с подтверждающими документами на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ

При отказе в регистрации Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но в целом, в рамках информационного взаимодействия администрация сама должна направить документы в УФРС относительно изменения статуса. Вам подождать просто надо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно норм ГПК РФ ходатайство о снятии ареста подается в суд, принявший решение о наложении ареста на дом.

К ходатайству прикладывается

1. Копия заключение межведомственной комиссии о сохранении дома.

2. Другие доказательства обосновывающие необходимость снятия ареста ст 55-56 ГПК РФ

Ходатайство составляется как правило в соответствии ст. 131,132 ГПК РФ

3. Копию вынесенного постановления несем в ФССП и Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

---на моё мнение. Вам стоит получить отказ от регистрации дома. из Росреестра и обжаловать его в суде.в течении 3 месяцев на основании ст. 254 ГПК РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр!

Обращайтесь с заявлением в ту организацию кем был наложен арест на дом. В случае получения отказа обжалуйте отказ в суде в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ с приобщением документа выданного межведомственной комиссией.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 25.03.2015)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

В соответствии с указанным положение действует межведомственная комиссия. Однако у нее нет полномочий в ограничении осуществлять запрет на регистрационные действия. Из вашего вопроса непонятно, на основании чего был наложен такой запрет. Если судом, то в связи с каким делом. В любом случае для снятия ареста необходимо обращаться в суд с заявлением об исключении из описи или ареста имущества в рамках исполнительного производства.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Совершение наложения ареста на то или иное имущество, может отменить тот же суд, который занимался рассмотрением этого дела, по заявлению любого заявителя или по своему усмотрению. Но обращаться к суду именно по этому делу, может только участник данного процесса, а так же ходатайствовать о его отмене. Участнику данного дела, нужно обратиться с письменной просьбой или заявлением именно к тому судье, который вел данный процесс. К данной жалобе, нужно приложить необходимые документы, - заключение межведомственной комиссии.

Для рассмотрения нового заявление по этому делу, суд назначает время и дату нового заседания, известив при этом всех прежних участников. Не явка любого участника по данному делу, не является основанием для его отмены.

Если суд постановил снять наложенный арест - оформляется Определение суда о снятии ареста, которое суд должен направить в регистрационный орган.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться чтобы снять арест с дома. По моему исковому заявлению судом рассматривалось дело о наследстве. Во время суда на дом был наложен арест, чтобы ответчик не мог совершить с ним никаких действий. В итоге суд мои требования удовлетворил и признал за мной право на 1/2 дома. Как теперь снять арест с дома, чтобы произвести регистрацию своих прав. В рег. палате отказывают, так как на доме арест.

Дом в котором я проживаю обследовала районная межведоственная комиссия. Которая признала что дом пригоден для проживания. Я не согласен с данным заключением комиссии. Могу ли я потребовать в суде чтобы суд самостояльно признал дом аварийным, не пригодным для проживания? Есть ли такое полномочие у суда?

Наш дом является ветхим жильем, как мне начать и куда обратиться чтобы дом признали непригодным для проживания, состояние дома плачевное. И должна ли межведомственная комиссия бесплатно осматривать дом? я слышала что мы сами должны оплатить услуги комиссии, это правда?

Мы живем в деревянном доме. 30 сентября 2010 была межведомственная комиссия, признали дом непригодным для проживания.

Межведомственная комиссия признала многоквартирный дом аварийным. Есть решение комиссии.

Каковы дальнейшие действия собственника квартиры. Что следует сделать, чтобы получить компенсацию за жильё/другое жилое помещение получить. Какие документы нужно собрать для этого. И в какой срок собственник получит компенсацию за жильё.

Возможно ли оформить участок земли под домом в собственность после признания дома аварийным.

Спасибо.

Межведомственная комиссия признала квартиру пригодной для проживания, а две независимые экспертизы, одна из них судебная, признали непригодной для проживания. Суд принял решение вневедомственной комиссии. Зачем тогда нужны независимые экспертизы?

Кого нужно вызывать для осмотра стены частного дома, чтобы выплатили страховку? Нам сказали, что межведомственная комиссия, чтобы признали дом аварийным. Но у нас не аварийный дом, нам не нужно, чтобы его признавали аварийным, нам просто нужно, чтобы сделали акт осмотра и выплатили страховку на ремонт стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме была межведомственная комиссия сказали что дом непригоден для проживания но нужна еще другая комиссия она платная не все жители дома хотят платить деньги и собирать документы мы хотим получить другую квартиру как нам быть.

Как часто можно подавать заявление о признании дома аварийным? Дело в том, что 5 лет назад межведомственная комиссия признала квартиру (в 4-х квартирном доме) пригодной для проживания, с износом 50%. Через какое время можно заново подать заявление о создании межведомственной комиссии?

У меня отдельностоящий дом. межведомственная комиссия признала непригодным для проживания. Независимая экспертиза признала аварийным. Написал заявление в администрацию чтобы межведомственная комиссия признала его аварийным. Они отказали ссылаясь на 47 статью РФ.как признать его аварийным.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение