Какие документы нужно подать в суд для снятия ареста на право регистрации дома, который необходимо сохранить?
398₽ VIP

• г. Сочи

Была межведомственная комиссия, дом признали не сносить. Какие документы нужно подать в суд, чтобы снять арест на право регистрации дома?

Ответы на вопрос (8):

не надо обжаловать по ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

Надо приобщить решение межведомственная комиссии в суд и в регпалату

Это лучший ответ

Добрый день, Александр!

Заявление подается в суд, принявшие решение о наложении ареста на дом. К заявлению прикладывается заключением межведомственной комиссии о сохранении дома.

Заявление составляется как правило в соответствии ст. 131-132 ГПК РФ

Обратитесь в Управление Росреестра, с подтверждающими документами на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ

При отказе в регистрации Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но в целом, в рамках информационного взаимодействия администрация сама должна направить документы в УФРС относительно изменения статуса. Вам подождать просто надо.

Согласно норм ГПК РФ ходатайство о снятии ареста подается в суд, принявший решение о наложении ареста на дом.

К ходатайству прикладывается

1. Копия заключение межведомственной комиссии о сохранении дома.

2. Другие доказательства обосновывающие необходимость снятия ареста ст 55-56 ГПК РФ

Ходатайство составляется как правило в соответствии ст. 131,132 ГПК РФ

3. Копию вынесенного постановления несем в ФССП и Росреестр.

---на моё мнение. Вам стоит получить отказ от регистрации дома. из Росреестра и обжаловать его в суде.в течении 3 месяцев на основании ст. 254 ГПК РФ.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Добрый день Александр!

Обращайтесь с заявлением в ту организацию кем был наложен арест на дом. В случае получения отказа обжалуйте отказ в суде в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ с приобщением документа выданного межведомственной комиссией.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 25.03.2015)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

В соответствии с указанным положение действует межведомственная комиссия. Однако у нее нет полномочий в ограничении осуществлять запрет на регистрационные действия. Из вашего вопроса непонятно, на основании чего был наложен такой запрет. Если судом, то в связи с каким делом. В любом случае для снятия ареста необходимо обращаться в суд с заявлением об исключении из описи или ареста имущества в рамках исполнительного производства.

Желаю удачи.

Совершение наложения ареста на то или иное имущество, может отменить тот же суд, который занимался рассмотрением этого дела, по заявлению любого заявителя или по своему усмотрению. Но обращаться к суду именно по этому делу, может только участник данного процесса, а так же ходатайствовать о его отмене. Участнику данного дела, нужно обратиться с письменной просьбой или заявлением именно к тому судье, который вел данный процесс. К данной жалобе, нужно приложить необходимые документы, - заключение межведомственной комиссии.

Для рассмотрения нового заявление по этому делу, суд назначает время и дату нового заседания, известив при этом всех прежних участников. Не явка любого участника по данному делу, не является основанием для его отмены.

Если суд постановил снять наложенный арест - оформляется Определение суда о снятии ареста, которое суд должен направить в регистрационный орган.