Умерший младший сын может передать даренное имущество своему 36-летнему сыну?

• г. Нижний Новгород

Отец оформил дарственную дома младшему сыну, детей у отца пятеро. Младший сын умер (одариваемый), у него есть сын 36 лет. возможен переход даренного имущества по наследству первой и второй очереди?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей Федотович! Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В этом случае сын унаследует дом.