Как заключить договор о размещении рекламы на окне жилого дома?

• г. Казань

Интересует следующий вопрос, собираюсь установить рекламу на окне первого этажа. (жилой многоквартирный дом) c собственником договорились. Рекламная наклейка занимает левую часть окна. Реклама содержит информацию об одной из фирм города. Естественно будет письменное разрешение хозяина на данную установку. Сам в ближайшем времени собираюсь открыть ИП о занятии рекламной деятельности. Достаточно ли мне заключать договор о аренде его окна с ним или нужно еще куда-то обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ к наружной рекламе предъявляются

определенные требования:

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек,

электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного

территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних

стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий осуществляется владельцем рекламной

конструкции (физическое или юридическое лицо) на основании договора с собственником здания.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы,

социальной рекламы.

3. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям

технического регламента.

4. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с

собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется

рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с

арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за

исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть

заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и

эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение

договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами

Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ и гражданского законодательства.

5. На период действия договора владелец рекламной конструкции имеет право беспрепятственного доступа к

недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим

имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с

ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажом.

6. Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламнойконструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного

законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции

органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского

округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

7. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае

самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания

органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского

округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.