Моей маме в мае 2015 г не могут начислить пенсию из-за отсутствия свидетельства о браке - когда будет начислена пенсия?

• г. Казань

Моей маме в мае 2015 г было 55 лет не может собрать документы чтобы начислили пенсию. Не хватает свидетельства о браке, ведь в трудовой фамилия поменяна. А она регистрировала брак в 1979 г в Казахстане и сейчас по запросу уже 2 месяца нет никакого ответа. Без этого документы не принимают, дали отстрочку 3 месяца на сбор. Вопрос: за эти 3 месяца июнь июль август она получит пенсию или начислят только с того месяца как все документы примут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Жанна, в мае месяце должны были у вашей мамы принять заявление на назначение пенсии с документами которые у нее имеются и три месяца она могла дооформлять документы. Если заявление не принимали, то и пенсию не выплатят.(ст. 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).