Отказ в предоставлении донорских дней - вопросы порядка и законности

• г. Челябинск

Меня интересует порядок предоставления донорских дней. Проблема в том, что в прошлом году я нигде не работал и сдавал кровь, срок действия справок о сдачи крови не закончился (не прошел год) сейчас я устроился на работу и попросил предоставить мне дополнительные дни отдыха согласно справкам, но мне отказали, мотивируя это тем, что я не работал на данном предприятии в период сдачи крови. Законно ли поступает администрация, отказывая мне в отдыхе?

Ответы на вопрос (1):

Да законно поступают.

Спросить
Пожаловаться

На момент сдачи донорской крови я работала на другом предприятии. Могу ли я использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови на настоящем месте работы (год с момента сдачи ещё не истёк)? Работодатель отказывает в предоставлении дополн. Дней отдыха, мотивируя тем, что сдача крови была тогда, когда я ещё не работала на данном предпритии. Спасибо!

Хотел бы у вас уточнить, каким образом происходит компенсация за сдачу крови в том случае, если день сдачи - день простоя предприятия или выходной/праздник? И каким образом рассчитывается время на отгулы за сдачу крови?

Пример: Я работаю на заводе по графику 8 – 17 (5/2); кровь сдавал в следующие дни:

30.12.13,

14.01.14,

04.02.14,

18.02.14,

18.03.14,

08.04.14,

07.05.14.

При этом, день 30.12.13 был днём простоя завода по инициативе работодателя. Кроме того, я выходил на работу во все дни, когда сдавал кровь (каждый раз на сдачу уходило около 2 часов). Бухгалтерия завода насчитала мне 10 дней и 5,5 часов за вычетом часов моего отсутствия на заводе во время сдачи крови (14,5 часов) отдыха за эти 7 справок.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за 7 справок мне полагается 14 дней отдыха при условии того, что я выходил на работу в дни сдачи? И что понимается под днём отдыха: 8 рабочих часов (в зависимости от графика работы) или суточные 24 часа?

Спасибо.

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Сотрудник нашей фирмы увольняется. Он работал охранником. В выходные дни он сдавал кровь (безвозмездно). Сейчас при увольнении он принес 7 справок о сдавче крови. Он заявляет, что на основании этих справок мы должны оплатить ему все эти дни. В справках есть ссылка на ст 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Пожалуйста, объясните как нам бытть?

За ранее спасибо.

Ирина.

07.05.2014 г. донор нигде не работал и сдал кровь, получив справку на использование дополнительного дня отдыха. 13.05.2014 г. он устроился на работу в ООО. имеет ли право донор на оплачиваемый дополнительный день отдыха за сдачу крови?

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

Я сдавал кровь в свой выходной день. Дали справку на два дня отдыха за сдачу крови. Затем использовал эти дни отдыха в свой выходной день, их мне не оплатили. Работодатель сказал, что оплата донорских дней производится тогда, когда берешь день отдыха вместо рабочего дня. Прав работодатель или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моментом сдачи крови я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (справки от сентября и декабря 2014 года). Приступила к работе в апреле 2015 года и планировала использовать дни отдыха по этими справкам в июнь 2015 года. Мне отказали, объяснив тем, что дни отдыха по донорским справкам не полагаются, т.к. сдача крови была произведена в период отпуска по уходу за ребенком. Правда ли работодатель в этом случае?

Добрый день! У меня есть донорские справки о сдаче крови. Но кровь я сдал, находясь на больничном листе. Подлежат ли оплате эти справки и полагаются ли дополнительные дни отдыха?

Здравствуйте. Являюсь донором крови, работаю по сменам день ночь двое отдыхаю на РЖД. Мне на работе дают четыре смены отдыха (день ночь день ночь) за три донорских справки. Но ведь за одну справку положено два дня отдыха. Руководство ссылается на то что справка даёт право на 16 часов отгулов. Это значит если бы я сдавал кровь не в свой выходной а в рабочую смену взяв на это день отдыха то на дополнительный день отдыха у меня останется только четыре часа? Объясните те пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение