Необходимость межевания для прилегающего земельного участка и его оформление - вопрос законности и правовой практики

• г. Амурск

5 лет назад купили квартиру в доме на 2 хозяина. Документы на дом все есть. А вот на прилегающий земельный участок как выяснилось нет ничего, даже аренды. Аренду администрация не оформляет, говорят, что необходимо провести межевание. Подскажите, пожалуйста, законно ли это. Так ли необходимо межевание? Заранее спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Нужно провести межевание и изготовить межевое дело. После чего просить в администрации землю в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить земельный участок. Участок принадлежит администрации города, но находится в аренде у человека. Он, типа хозяин сделал межевание, кадастровый план (вроде так называется) и ещё другие документы (тех условия на свет и воду, разрешение на строительство). Договор аренды с администрацией заканчивается в 2015 году. Как мне купить у него этот участок? Хозяин говорит, что достаточно договора переуступки прав аренды. Но у меня вопрос: ОБЯЗАНА ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧАТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ? Не получится ли так, что деньги я хозяину отдам, а администрация участок мне в аренду (по истечении прежнего договора аренды) не даст? Спасибо!

Помогите разобраться с проблемой. У нас трехквартирный дом на земле. Купили квартиру, Участок находиться в аренде. Хотели приватизировать его, чтобы сделать пристройку. Обратились в земельный отдел, нам добро не дали, сказав, что необходимо присутствие всех жильцов вашего дома. Это невозможно, потому что хозяин квартиры №2 умер и квартира сдается в аренду. Обращались в районную администрацию в кадастровый, там тоже потребовали присутствие всех жильцов дома. Сказали, так как вы живете меньше 10 лет (а мы живем 5 лет), приватизировать отдельно вашу квартиру невозможно. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы приватизировать наш кусочек земли? И законно ли действие кадастрового отдела?

Купила квартиру в многоквартирном доме. К ней прилагается участок земли. Бывшие хозяева просрочили договор аренды на 2 года. Меня заставляют делать межевание на этот участок чтобы оформить его на себя в аренду. Участок выделен для ведения личного подсобного хозяйства. Был в аренде на 10 лет. на участке стоит гараж который я хотела оформить в собственность. Но так как аренда просрочена гараж оформить не могу пока не оформлю документы аренды на участок на свое имя. А это межевание и участок должен пройти через торги. Правомерно ли такое? У часток не является общим имуществом многоквартирного дома. Выделены отдельно для каждой квартиры.

В нашем городе нет собственности на земельные участки, только аренда у города. Арендатор продал жилой дом, а аренда осталась у него. Он умер. И администрация отказывает в аренде новым собственникам жилого дома. Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

В мае купила недостроенный частный дом и право на аренду земельного участка. До конца года заплатила за аренду. Но при просьбе переоформить договор аренды на мое имя, мне было отказано в МФЦ и администрации, мотивируя тем, что два раза аренда уже оформлялась. До меня были два собственника. Права ли администрация, предлагая сдать дом в эксплуатацию (с этим согласна) и выкупить земельный участок. Меня больше устраивает аренда. Заранее спасибо за ответ.

У меня был земельный участок в аренде на 3 года, в этом году аренда закончилась, я написала заявление на продление аренды, сегодня позвонила мне сказали что скорей всего будет отказ, потому как на участке ничего нет! На участок я поставила вагончик, огородила забором, подушка под фундамент... платы за аренду уплачены.. Подскажите правомерны ли их действия? Заранее спасибо!

Мужу как участку боевых действий был выделен в аренду земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В апреле 2016 договор аренды закончился. Дом не достроили, оформляем как незавершенное строительство. Договор аренды хотели продлить, но нам отказали ссылаясь на местную администрацию. Так как теперь землей распоряжаются там. В городской администрации сказали написать заявление для расторжения аренды и при акте сверки оказался долг за аренду. Хотя все платили вовремя и никаких оповещений об увеличении арендной платы не было. Как можно нам продлить аренду земли снова? Слышали, что с 2015 года аренду не продляют, а участок нужно будет только выкупать. Так ли это? Можно ли что-то решить через суд? И обязаны ли мы оплачивать долг по аренде если мы не были об этом извещены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен дом, земля у старого хозяина была в аренде на 49 лет. Сразу на земельный участок было наложено обременение в пользу нового хозяина. Новый хозяин снес дом, но был вписан в старый договор аренды только через 2 года после покупки дома. Законно ли это?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Мы продаем квартиру по ипотеке. Квартира находится в нашей собственности, а земельный участок зарегистрирован в Аренде на бывшем хозяине с 1999 года по настоящее время. Юристы не пропускают эту сделку купли-продажи требуя от нас выписку с установленными границами, т.е. межевание земельного участка. Администрация поселка готовит расторжение договора Аренды на землю бывшего хозяина. Нужно ли делать межевание земли, чтобы продать квартиру? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение