Как обменять автомобиль с браком кузова - последовательность действий и формы заявлений

• г. Москва

В новом авто (приобретен в салоне у официального дилера) выявлен брак кузова-пятна, ржавчина, явный дефект покрытия и защиты поверхности. Пробег около 1000, только прошли обкатку. Никаких дтп не было. Какая должна быть правильной последовательность действий, формы заявлений, привлечение независимых комиссий и пр...для того чтобы обменять автомобиль? Чтоб салон не отказался и не затянулся процесс.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сколько дней прошло с покупки?

Что бы все было наиболее оперативно обращайтесь к специалистам.

А кратко-претензия, иск в суд.

Автомобиль относится к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

- предъявить требование о его замене на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 Закона о ЗПП).

В Вашем случае изначально следует занять позицию исходя из того, что это существенный недостаток. Направить претензию и если Вам откажут или промолчат, обращаться в суд. Какое требование Вам больше устраивает определите самостоятельно.

Салоном изначально нарушены Ваши права:

- под видом нового автомобиля продан отреставрированный...

ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к независимому эксперту за подтверждением того, что авто не соответствует документам по датам и т.п.

И уже на основании данной экспертизы обращайтесь к дилеру, а затем в суд.

6 месяцев

По договору гарантия на авто 5 лет

Необходимо написать претензию, после чего будет проведена экспертиза за счёт автосалона. Эта экспертиза может быть не в пользу покупателя, поэтому нужно провести самостоятельно экспертизу в независимом экспертном учреждении. После того, как будут выявлены причины дефекта можно путём переговоров решить вопрос с автосалоном, составив письменное соглашение по всем условиям. Если такое соглашение достигнуто не будет или автосалон его не выполнит, то придётся обратиться в суд. Звоните, веду дела по автоспорам.