Возможен ли вариант, когда Собственник юридического адреса - ООО, а представитель по доверенности - также ООО? Источники и форма доверенности.
398₽ VIP

• г. Москва

Из практики приобретения юридических адресов для ООО знаю, что нередко в договоре аренды от Собственника (оным может быть и ООО, и ИП) по Доверенности выступает Индивидуальный Предприниматель, т.е. в реквизитах указаны данные ИП. Вопрос: возможен ли вариант, когда Собственник - ООО и представитель по доверенности тоже ООО? Прошу сослаться на компетентный источник. А также прошу дать источник, где можно найти форму Доверенности для оформления указанных взаимоотношений (Собственник и лицо-представитель его интересов). Спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Доверенность может быть выдана на ООО согласно ст. 185 ГК РФ. Но, между сдающим в аренду и собственником должны быть договорные отношенения во избежание недоразумений, помимо доверенности (ст. 421 ГК РФ)

Нет, такое исключено согласно ст. 182 ГК РФ.

Это лучший ответ

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он также не вправе совершать подобные сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Сделки такого рода ничтожны.

Подробнее ➤

Да, такое возможно, так как эту сделку никто не оспорит.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

[b][/b]

На сколько я понял, в данном случае вам не доверенность нужно писать, а законно будет заключить договор поручения. Статья 971. Договор поручения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 971]

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Здравствуйте! Согласно ст 184 ГК РФ данный вид представительства может быть применим для коммерческого представительства. 1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Коммерческим представителем может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие представительство в виде промысла.

Действия, которые осуществляются коммерческими представителями, ограничивается сделками, которые может осуществлять юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

На основании ст. 185 ГК РФ.

Постановление ФАС Уральского округа от 26.12.2007 N Ф09-10139/07-С5 по делу N А50-1647/07

Оставляя без рассмотрения исковое заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что доверенность от 04.09.2006 N 42 выдана с нарушением требований п. 6 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, а не юридическое лицо. Суд апелляционной инстанции оставил указанное определение без изменения.

Между тем выводы судов нельзя признать законными и обоснованными исходя из следующего.

В силу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием прекращения доверенности является прекращение юридического лица, которому выдана доверенность.

Учитывая изложенное представляется необоснованным вывод судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии полномочий директора юридического лица - поверенного на подписание искового заявления.

Имеющиеся в материалах дела договор на оказание юридических услуг от 23.08.2006, заключенный между обществом "Страховая компания АИГ Лайф" (заказчик) и обществом "Юрист" (исполнитель), а также доверенность от 04.09.2006, выданная истцом обществу "Юрист", и приказ от 08.08.2006 N 1 о назначении директором общества "Юрист" Нестеровой Марины Николаевны подтверждают полномочия Нестеровой М.Н. на подписание искового заявления от имени истца.

От имени юр лица должен выступать руководитель, а если будет представитель юридического лица выступать, тогда это будет считаться передоверием

См. Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ в Гражданском кодексе РФ.

Может быть собственник ООО и представитель по доверенности тоже ООО. Важно, чтобы правильно было оформлено представительство ООО. Форма доверенности специальная не существует. Взависимости от тему доверенности вставляйте в любую имеющуюся у вас форму доверенности, перечисляйте объем полномочий. От ООО в любом случае выступает руководитель или представитель.