Возможен ли вариант, когда Собственник юридического адреса - ООО, а представитель по доверенности - также ООО? Источники и форма доверенности.
398₽ VIP

• г. Москва

Из практики приобретения юридических адресов для ООО знаю, что нередко в договоре аренды от Собственника (оным может быть и ООО, и ИП) по Доверенности выступает Индивидуальный Предприниматель, т.е. в реквизитах указаны данные ИП. Вопрос: возможен ли вариант, когда Собственник - ООО и представитель по доверенности тоже ООО? Прошу сослаться на компетентный источник. А также прошу дать источник, где можно найти форму Доверенности для оформления указанных взаимоотношений (Собственник и лицо-представитель его интересов). Спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Доверенность может быть выдана на ООО согласно ст. 185 ГК РФ. Но, между сдающим в аренду и собственником должны быть договорные отношенения во избежание недоразумений, помимо доверенности (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, такое исключено согласно ст. 182 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он также не вправе совершать подобные сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Сделки такого рода ничтожны.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно, так как эту сделку никто не оспорит.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

На сколько я понял, в данном случае вам не доверенность нужно писать, а законно будет заключить договор поручения. Статья 971. Договор поручения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 971]

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст 184 ГК РФ данный вид представительства может быть применим для коммерческого представительства. 1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Коммерческим представителем может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие представительство в виде промысла.

Действия, которые осуществляются коммерческими представителями, ограничивается сделками, которые может осуществлять юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 185 ГК РФ.

Постановление ФАС Уральского округа от 26.12.2007 N Ф09-10139/07-С5 по делу N А50-1647/07

Оставляя без рассмотрения исковое заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что доверенность от 04.09.2006 N 42 выдана с нарушением требований п. 6 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, а не юридическое лицо. Суд апелляционной инстанции оставил указанное определение без изменения.

Между тем выводы судов нельзя признать законными и обоснованными исходя из следующего.

В силу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием прекращения доверенности является прекращение юридического лица, которому выдана доверенность.

Учитывая изложенное представляется необоснованным вывод судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии полномочий директора юридического лица - поверенного на подписание искового заявления.

Имеющиеся в материалах дела договор на оказание юридических услуг от 23.08.2006, заключенный между обществом "Страховая компания АИГ Лайф" (заказчик) и обществом "Юрист" (исполнитель), а также доверенность от 04.09.2006, выданная истцом обществу "Юрист", и приказ от 08.08.2006 N 1 о назначении директором общества "Юрист" Нестеровой Марины Николаевны подтверждают полномочия Нестеровой М.Н. на подписание искового заявления от имени истца.

От имени юр лица должен выступать руководитель, а если будет представитель юридического лица выступать, тогда это будет считаться передоверием

Спросить
Пожаловаться

См. Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ в Гражданском кодексе РФ.

Может быть собственник ООО и представитель по доверенности тоже ООО. Важно, чтобы правильно было оформлено представительство ООО. Форма доверенности специальная не существует. Взависимости от тему доверенности вставляйте в любую имеющуюся у вас форму доверенности, перечисляйте объем полномочий. От ООО в любом случае выступает руководитель или представитель.

Спросить
Пожаловаться

Один собственник доли выписал доверенность на представителя, в доверенности прописаны все операции, кроме что представитель может находиться у собственника доли в квартире, имеет представитель права входить и распоряжаться в квартиру по доверенности, где живут еще другие собственники?

При заключении договора аренды на квартиру, нам была представлена доверенность от собственника, данные которой вписаны в договор. Сейчас собственник говорит, что лицо, указанное в доверенности было не правомочно. Копию самой доверенности нам не дали. Как по исходным данным доверенности можно найти нотариуса и получить её оригинал?

Вот такая ситуация.

Собственник квартиры выдал генеральную доверенность представителю. Представитель решил продать квартиру. Когда представитель узнал о том, что представитель пытается продать квартиру, то дело зашло уже далеко. Известно, что документы на продажу находятся в регистрационной палате. Собственник в данный момент находится не в России, поэтому, на отзыв доверенности понадобится время, а его практически уже нет.

Единственное, что предприняли: послали телеграмму представителю об отзыве доверенности, но не от имени собственника, а от другого лица, которому он, собственник, получается доверил отправку телеграммы в устной форме.

Подскажите, можно ли что-то еще успеть сделать, пока отзыв от собственника дойдет до регистрационной палаты?

Спасибо. Ольга.

В договоре аренды от лица арендодателя выступает лицо по доверенности. Согласно договора арендная плата уплачивается на реквизиты доверенного лица. Доверенность закончилась. Можно ли арендную плату переводить доверенному лицу по указанным в договоре реквизитам или в связи с окончанием срока действия доверенности он больше не имеет права получать арендную плату?

Имеет ли юридическую силу доверенность на управление транспортным средством, выписанная доверенным лицом, с ошибкой в отчестве собственника, от имени которого данное доверенное лицо действует. Паспортных данных и другой уточняющей информации о собственнике в выписанной доверенности нет, имеются лишь паспортные данные доверенного лица. Может ли в данной ситуации собственник требовать признания выписанной доверенности-юридически неграммотно оформленой, а следовательно. Владение транспортным средством-незаконным!?

Добрый день, у нас ООО, предлагают снять офис. Собственник физ лицо, помещение жилое, предлагают заключить договор, где Арендодателем и получателем аренды будет прописан ИП... на основании доверенности (доверенность от собственника с правом сдачи в аренду юр лицам всего недвижимого имущества принадлежащего собственнику с правом получения прибыли и т.д.). Договор аренды с указанием для нужд ООО (Не прописываем, что под офис). На 11 мес. Вопрос: законен ли договор, кто попадет на налоги (Будем ли мы налоговым агентом и попадем на 13% или ИП будет оплачивать налоги с прибыли)? Предлагают также как вариант договор субаренды (кая ч понимаю будет договор аренды между собственником и ИП с правом сдачи в субаренду, и потом договор субаренды между ИП и нашим ООО, тут также вопрос по налогам?) Спасибо.

Пожалйуста, решение следующего вопроса: юр.лицо заключило договор аренды с представителем собственника имущества, т.е. арендодателем по договору аренды является лицо, действующее по доверенности от собственника имущества. Плата за аренду будет произведена представителю собственника, т.е. тому с кем именно заключен договор аренды. Вопрос за кого юр.лицо должно удерживать НДФЛ за представителя, с кем заключен договор аренды или за собственника имущества? Спасибо за помошь! С кого удерживать НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира с тремя собственниками. Один собственник намерился продать свою долю. Прислал под расписку другим собственникам уведомление о продаже своей доли. Один собственник получил уведомление. Второй - нет. На конверте стоит имя и адрес постороннего лица. В самом уведомлении данный собственник просит ответ направить на адрес его представителя - того лица, которое обозначено на конверте. Текст уведомления - печатный. Внизу напечатаны ФИО собственника и дата. Личная подпись собственника или его представителя отсутствует, так же как их адреса, паспортные данные либо ссылка на доверенность. П.2 ст.182 ГК РФ гласит: Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Можно ли считать, что подписывая конверт от своего имени, представитель действовала от своего лица? Выписка из ЕГРП свидетельствует, что доля данного собственника продана его представителю. Это законно?

На мой вопрос Если собственниками нежилого помещения являются два человека, может ли ВСЁ помещение в аренду сдавать один собственник,

с согласия второго, соответственно и один уплачивать налоги за аренду? Какие необходимы документы о согласии со стороны второго собственника?

Я получила ответ нет, договор аренды должен быть подписан обоими собственниками, либо доверенность от второго собственника

Разъясните, в случае написания доверенности от второго собственника, возможно, чтобы первый собственник сдавал ВСЁ помещения и также один уплачивал налоги за аренду. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение