Возможно ли присудить алименты, если ранее суд не удерживал их по решению?

• г. Москва

По решению суда алименты не удерживались, сейчас бывшая жена моего мужа хочет подать иск на удержание алиментов, может ли суд ей их присудить?

Ответы на вопрос (2):

Может, родители обязаны материально содержать своих детей, если бывшие супруги не достигли соглашения об оплате алиментов их взыщет суд в размере 1/4 от всех видов зароботка

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)