Арендодатель столкнулся с возможным закрытием магазина из-за жалобы жительницы на ритуальные товары

• г. Рубцовск

Я аренду магазин в жилом многоквартирном доме. Торгуем мы ритуальными товарами. Женщина живущая напротив в доме написала в архитектуру жалобу, что она недавно кого то похоронила и теперь не может видеть такие магазины, ей не приятны воспоминания. В архитектуре мне сказали если она обратиться еще куда либо магазин закроют.

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили абсолютно верно.

В соответствии с пунктом 4.10 СНИП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. Не допускается размещать, в том числе, учреждения и магазины ритуальных услуг.

В силу пункта 2.1.4 Национального стандарта Российской Федерации «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения. ГОСТ 53107-2008» (далее – ГОСТ 53107-2008) ритуальные услуги – результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по погребению останков, праха умерших или погибших, проведению похорон, содержанию мест захоронений.

Разделом 2.3 ГОСТа 53107-2008 регламентированы основные виды ритуальных услуг, к которым относятся: агентские услуги (пункт. 2.3.1), услуги по захоронению и перезахоронению (пункт 2.3.2), опайка цинкового гроба (пункт 2.3.3), услуги по кремации (пункт 2.3.4), предпохоронное содержание останков умерших или погибших (пункт 2.3.5), подготовка тел умерших или погибших к погребению (пункт 2.3.6), бальзамирование (пункт 2.3.7), парикмахерские услуги (пункт 2.3.8), транспортирование останков и праха умерших или погибших (пункт 2.3.9), организация и проведение обряда прощания (пункт 2.3.10), услуги по изготовлению предметов похоронного назначения (пункт 2.3.11), уход за местами захоронения (пункт 2.3.12).

Согласно пункту 2.5.9 ГОСТа 53107-2008 бюро похоронного обслуживания (пункт приема заказов) – здание или помещение, где проводится прием заказов от населения на организацию похорон. Бюро похоронного обслуживания может осуществлять торговлю предметами похоронного назначения и намогильными сооружениями.

Салон-магазин – здание или группа помещений, в которых осуществляется торговля похоронными принадлежностями и намогильными сооружениями. В салонах-магазинах должны быть представлены образцы похоронной продукции и прейскуранты на нее (пункт 2.5.10 ГОСТа 53107-2008).

Похоронные принадлежности: предметы ритуального назначения, используемые при погребении. К ним относятся деревянные и металлические гробы, урны для праха, венки, ленты (в том числе с надписями), белые тапочки, покрывала и т.д. (пункт 2.9.2 ГОСТа 53107-2008).

Таким образом, бюро похоронного обслуживания, как и магазин-салон ритуальные услуги не оказывают, следовательно, положения пункта 4.10 СНИП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» на них не распространяются.