Возможно ли в одном исковом заявлении указать несколько требований и получить консультацию о грамотном составлении иска в вопросе выписки из квартиры бывшего супруга?

• г. Люберцы

Возможно ли в одном исковом заявлении указать несколько требований (о разводе, о разделе имущества и на выписку из квартиры)? А так же хотелось бы получить консультацию о грамотном составлении иска в вопросе выписки из квартиры бывшего супруга. Квартира куплена в ипотеку в 2012 году и оформлена на меня, брак с супругом заключен в 2013 году. Ипотечный кредит оформлен на меня, но платят его мои родители. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает и не проживает в указанной квартире! Что делать, помогите!? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иск о разводе лучше подать отдельно, чтобы не затягивать процесс. Раздел имущества может затянуться на длительное время, поэтому данное требование возможно заявить отдельным иском.

По поводу снятия с рег. учета бывшего супруга. Поскольку часть кредита выплачивалась в период брака - муж сможет претендовать на часть квартиры, пропорционально 1/2 выплат, произведенных в браке. Поэтому с этим иском лучше подождать до разрешения спора о разделе имущества.

Дарья добрый день

Вы можете указать в одном иске несколько требований. Обратите внимание на госпошлину. Возможно, ее надо оплачивать в зависимости от количества требований.

Однако, из-за большого объема и разных предметов спора, лучше разбить на 2-е части:

1. Развод + раздел имущества (Семейное + Гражданское право)

2. Признание утратившим право пользование квартирой и снятии с регистрационного учета.(Жилищное + Гражданское право)

По поводу грамотного составления иска, то требования к иску указаны в ст.131,132 ГПК РФ. Образцы можно найти в интернете, а так же эти образцы висят либо на сайте судов, либо на стендах в здании суда.

Если хотите развернутое исковое заявление, обратитесь к юристу.

Выписать из квартиры Вы можете так же

Здравствуйте. Иск о разводе и разделе имущества можно объединить, а иск о выписке необходимо подавать отдельно