1) Есть ли сроки уведомления о своем увольнении при написании заявления по собственному желанию и как они регламентированы?\n2) Какова процедура выплаты отпускных работодателем и какие статьи Трудового код

• г. Москва

1) если я пишу заявление об увольнении по собственному желанию - у меня по законодательству есть еще две рабочих недели? (трудовое оформление, в трудовой запись есть, приказ внутри организации есть, трудового договора на руках у меня нет, оформлена с 3 марта)

2) обязан ли работодатель выплатить мне отпускные? И подскажите статью в тк на тему отпускных.

Ответы на вопрос (1):

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Да вы будете обязаны еще 2 недели отработать, но по соглашению с работодателем этот срок может быть уменьшен или вообще убран. Если хотите, чтобы уволии вас через 2 недели - то укажите число, когда хотите быть уволенным "Прошу Вас уволить меня по собственному желанию с 17 июня 2015 года .... внизу подпись и дата - в данном случае 03 июня 2015г.