Могу ли я забрать заявление, если я писала на мужа уголовное дело?

• г. Нижний Новгород

Мне сказали заявление забрать нельзя будет, потому что я на мужа уголовное писала. Это правда или все таки его можно забрать (заявление)?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая статья будет.

Наталья, если вы сами подавали заявление, то скорей всего у вас максимум были легкие телесные повреждения, но даже если были средней тяжести, даже такая категория дел прекращается за примирением сторон. Так что вы вправе подать заявление о прекращении дела в отношении своего мужа и полиция обязаны в таком случае прекратить дело, но первое ваше заявление не забирется, оно остается у них со всеми материалами. Просто выносится постановление о прекращении дела и вам должны вручить его копию. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Независимо от квалификации действий Вашего мужа забрать заявление невозможно. Можно лишь примириться с ним, написав соответствующее заявление. Суд обязан будет прекратить дело, если это будет дело частного обвинения или будет вправе его прекратить если это дело иной категории.