Как рассчитать декретные при зарплате 11000 рублей и сроке работы с апреля по октябрь?

• г. Омск

Впервые устроилась офиц. На работу 06.04.2015, а в октябре уже иду в декрет. Ежемесячный заработок 11000. Сколько мне полагается декретных? И как их расчитать?

Ответы на вопрос (1):

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ устанавливает, что больничный по беременности и родам оплачивается в размере 100% от средней заработной платы за 2 года перед годом ухода в декрет.

Конкретный размер выплаты по больничному листу определяется по формуле:

(Д2 : Г2) х Б

где

Д2 – это доход за 2 года (для декрета в 2015 году – это доход за 2013 и 2014 годы), включающий все виды заработка, на который начислялись страховые взносы;

Г2 – это период времени, рассчитываемый простым сложением количества дней за 2 года (730 или 731, если год високосный), из которого вычитаются дни нахождения на больничном, в декрете и освобождения от работы, когда на зарплату не начисляются страховые взносы;

Б – количество дней, на которое выдается больничный лист по беременности и родам.

Больничный сдается беременной на работу, где в течение 10 дней должны рассчитать сумму, положенную к выплате. После этого в ближайший день, установленный в организации для выдачи заработной платы, аванса и иных выплат, денежные средства выплачиваются работнице единовременно одной суммой.

После рождения ребенка, по окончании больничного в связи с беременностью и родами, женщина идет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, который также оплачивается. В соответствии с законом 255-ФЗ работающим женщинам этот отпуск оплачивается в размере 40% среднего месячного заработка за 2 года, предшествующих году ухода в декрет.

Рассчитать размер выплаты можно по формуле:

(Д2 : Г2) х 30,4 х 40%

где

Д2 и Г2 – доход за 2 года и количество дней в 2 годах соответственно, определяемых также, как и для расчета оплаты по больничному листу;

30,4 – установленное законом № 255-ФЗ среднее число дней в месяце за год;

40% – размер от среднемесячной оплаты труда, который платится каждый месяц женщине в декрете.

Работающие женщины получают оплату за отпуск по уходу за ребенком каждый месяц в день выплаты зарплаты, установленный в организации.