Возможно ли подать на алименты на мать, если я инвалид второй группы с низкой пенсией и хочу наказать ее за неуход в детстве?

• г. Лутугино

Мне 40 лет, я инвалид второй группы, пенсия 4,5 тыс, могу ли я подать на алименты на свою мать (она в 10 лет бросила и не воспитывала) так я ее сейчас хочу наказать этим если это возможно. У нее пенсия минимальная.

Ответы на вопрос (3):

Она тоже пенсионерка, т.е. не трудоспособная.

Суд не присудит с неё алименты.

Обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи (п. 1 cm. 85 СК)

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — то лицами, назначенными их опекунами.

Алименты с родителей на содержание совершеннолетних детей взыскиваются судом лишь при установлении факта их нетрудоспособности, а также нуждаемости в материальной помощи.

Нетрудоспособность родителей не освобождает их от обязанности уплачивать алименты в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного нуждающегося ребенка.[b][/b]

У Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по ст.198 СКУ, но суд может принять во внимание ее материальное положение и отказать в удовлетворении исковых требований.

В тоже время и мать может подать иск в суд о взыскании алиментов с Вас по ст.202 СКУ