Право на оплату чеков в исполнительном производстве - пристав-исполнитель и взыскатель не достигли согласия

• г. Новосибирск

В рамках исполнительного производства о взыскании с ОАО «Палитра» (должник) в пользу ООО «Меморандум» (взыскатель) 370 тыс. руб. взысканная со счета должника сумма была зачислена на счет службы судебных приставов.

Пристав-исполнитель Гусейнов уведомил об этом взыскателя и запросил сведения о расчетном счете взыскателя, на который должна быть перечислена взысканная сумма.

Представитель взыскателя сообщил приставу о том, что ООО «Меморандум» находится в стадии ликвидации, а потому перечисле ние средств на его расчетный счет невозможно. Он попросил приста ва выдать чек на предъявителя, утверждая, что данная форма расчетов является единственно возможной в данной ситуации. Чек на предъя вителя позволит упростить расчеты между участниками ООО «Мемо рандум» в связи с распределением его имущества.

Пристав ответил, что не имеет полномочий на выдачу чека, по скольку такой способ расчетов с взыскателем не предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Круг операций, которые вправе выполнять банк по счету службы судебных приставов, не включает в себя оплату чеков.

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.