Со ст. 333.36.2 п 4 Налогового Кодекса, как истец по иску о защите прав потребителей, я освобождаюсь от ее уплаты?

• г. Нижний Новгород

Мой автомобиль был застрахован КАСКО. Страховая компания значительно снизила выплату. Собираюсь подавать на нее в суд. Должен ли я платить госпошлину или в соотв. Со ст. 333.36.2 п 4 Налогового Кодекса, как истец по иску о защите прав потребителей, я освобождаюсь от ее уплаты? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, практика судов неоднозначна. В одних надо, в других нет. Посмотрите решение ВС РФ от 28.04.2004 №ГКПИ04-418. Если не найдете, вышлю текст. Удачи Вам!

Отношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона о защите прав потребителей, и его положения к отношениям имущественного страхования не применяются согласно Постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008.