Какие льготы у жертв политических репрессий?

• г. Москва

Какие льготы у жертв политических репрессий?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Меры социальной поддержки лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.7 Закона Московской области №36/2006-ОЗ "О социально поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" от 23 марта 2006 года реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социально поддержки:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на членов семьи, совместно с ними проживающих;

2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на членов семьи, совместно с ними проживающих;

3) внеочередное оказание медицинской помощи и оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

4) компенсация в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом (туда и обратно), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – компенсация в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.

Если указанные лица при наличии железнодорожного сообщения воспользовались другим видом транспорта (водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом), компенсация составляет 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом;

5) первоочередная установка телефона;

6) компенсация в размере 100 процентов стоимости установки телефона;

7) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области.

8) первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение и отдых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

А в случае прекращения трудовой деятельности и получения пенсии в размере ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, а также при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации;

9) первоочередное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

10) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

11) бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;

13) бесплатный проезд на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

14) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области;

15) ежегодная денежная выплата в размере 6500 рублей.

Добрый день!

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Меры социальной поддержки лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.7 Закона Московской области №36/2006-ОЗ "О социально поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" от 23 марта 2006 года реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социально поддержки:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области. Установленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на членов семьи, совместно с ними проживающих;

2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение), в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на членов семьи, совместно с ними проживающих;

3) внеочередное оказание медицинской помощи и оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

4) компенсация в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом (туда и обратно), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, – компенсация в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.

Если указанные лица при наличии железнодорожного сообщения воспользовались другим видом транспорта (водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом), компенсация составляет 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом;

5) первоочередная установка телефона;

6) компенсация в размере 100 процентов стоимости установки телефона;

7) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства в соответствии с перечнем, утвержденным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения. В исключительных случаях изготовление протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и других дорогостоящих материалов разрешается в порядке и на условиях, установленных Правительством Московской области.

8) первоочередное получение путевок на санаторно-курортное лечение и отдых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

А в случае прекращения трудовой деятельности и получения пенсии в размере ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, а также при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками, за исключением лиц, социальная поддержка которым установлена законодательством Российской Федерации;

9) первоочередное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

10) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

11) бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области;

13) бесплатный проезд на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения по удостоверению единого образца;

14) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области;

15) ежегодная денежная выплата в размере 6500 рублей.