Могу ли я попросить материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением перед оформлением декрета?

• г. Новосибирск

На данный момент нахожусь в отпуске, через неделю оформляю декрет. Могу ли я попросить выписать мне материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением?

В Коллективном договоре нашла только вот такую запись Остро нуждающимся работникам, попавшим в экстремальную

ситуацию, выделять материальную помощь.

Дело в том что зарплатный счет был арестован судебными приставами, часть средств я успела снять, а остальное ушло. Сейчас при начислении декретных так же будет списано около трети суммы. На что жить не представляю. Работодатель и так не доплачивал в течении года стимулирующую часть, премии за год всего 2 т., в отпуск не отпустили сразу, пришлось работать на подмене, и там заплатили за 2 недели работы около 3 т.

может как то можно хоть что то получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Укажите в заявлении вашу ситуацию, может быть получится

Здравствуйте Людмила.

Конечно можете, тем более это предусмотрено коллективным договором. Надо учесть срок действия коллективного договора и если он не истек в заявлении ссылайтесь на его условия.

А могу ли попросить определенную сумму?

хотелось бы 15 т. но это больше месячной зарплаты

или просто просить оказать мат. помощь без указания суммы, на усмотрение руководства?

не откажут ли тк я в отпуске?

Надо просить оказать материальную помощь без указания суммы.